Российские химики приступят к производству инактиватора вакцин

Ученые химического факультета Томского госуниверситета совместно со специалистами Инжинирингового химико-технологического центра завершили разработку технологии получения российского бета-пропиолактона по Программе стимулирования производства комплектующих изделий. Этот инактиватор вирусов и бактерий используется для производства препаратов против гриппа, коронавируса, гепатита А, японского и клещевого энцефалита, полиомиелита и ряда других инфекционных заболеваний. Наличие отечественного компонента снизит зависимость российских производств от импортного продукта, который стал менее доступным из-за санкций.

– Над созданием технологического регламента на производство бета-пропиолактона команда ученых лаборатории органического синтеза и сотрудников ИХТЦ работала полтора года, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ, директор инжинирингового центра Алексей Князев. – На одном из этапов оптимизировали технологию, сокращая стадии очистки и увеличивая выход целевого продукта. Разработка технологии велась исключительно из отечественного сырья.

photo_2023-12-06_16-54-36.jpg
Разработка химиков ТГУ готова к внедрению в производство

Для оценки качества производимого бета-пропиолактона ученые разработали методику выполнения измерения (МВИ) и аттестовали ее. Методика внесена в реестр МВИ РФ. Продукт, произведенный в Томске, прошел испытания на площадке Щелковского биокомбината и показал, что не уступает зарубежному инактиватору.

В 2024 году планируется создание производства бета-пропиолактона на площадке промышленного партнера и поставка инактиватора на российский рынок. В настоящее время промышленный партнер налаживает взаимодействие с заводами, которые производят препараты для ветеринарии и человеческие вакцины, ведет работу с исследовательскими медицинскими центрами.

Добавим, что разработки химиков ТГУ способствуют реализации стратегического проекта «Технологии безопасности», который университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках этого проекта ученые создают новые технологии и материалы для обеспечения безопасности россиян, включая разработки в сфере биобезопасности, а также технологии и продукты, необходимые для укрепления здоровья нации.

Одним из наиболее важных для страны продуктов, созданных учеными ХФ ТГУ для развития отечественной авиации, являются конвертеры озона. Эти устройства содержат катализатор, эффективно преобразующий опасный для человека O3 в безопасный О2. Производство конвертеров уже налажено на базе ИХТЦ. В конце августа 2023 года опытный образец самолета Sukhoi Superjet 100, на котором установлены томские системы безопасности, совершил первый успешный полет. До марта 2024 года ИХТЦ изготовит и поставит подобное оборудование для 22 новых российских самолетов.