Решать наукоемкие задачи промпартнеров можно в кейс-лаборатории ТГУ

В Томском государственном университете создана открытая междисциплинарная лаборатория CASE LAB. Там студенты любых факультетов и вузов могут пройти своего рода предстажировку, решая кейсы промышленных партнеров. Этот проект студентки химического факультета ТГУ Элины Черниковой стал одним из победителей конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 млн рублей на развитие.

Э.Черникова ХФ ТГУ 2024-03-05_верт.jpegРуководитель проекта CASE LAB – магистрант второго курса междисциплинарной образовательной программы «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» химического факультета, специалист по учебно-методической работе института «Умные материалы и технологии» ТГУ Элина Черникова

В открытой междисциплинарной кейс-лаборатории студенты разных направлений объединяются для решения современных комплексных наукоемких задач, требующих взгляда на ситуацию с разных точек зрения.

Цикл каждого мероприятия предусматривает знакомство с кейсом промышленного партнера, командный мозговой штурм предложенной проблемы и разработку ее потенциального решения. В рамках кейсов студенты ставят эксперименты, проверяют гипотезы, работают на площадках партнера. После этого следует презентация решения экспертам компании и обмен контактами между компанией и участниками кейса. Так студенты получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах CASE LAB, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям, экскурсиям в компании.

Если компания-партнер проекта интересна студенту в качестве места работы, после участия в кейсе он сможет стать стажером с возможностью трудоустройства на предприятии. Также при успешном завершении кейса в команде каждому участнику выдается сертификат, который можно добавить в свое портфолио.

Case Lab ТГУ 2024-03-05_1.jpeg
Разбор кейсов со студентами на CASE LAB ТГУ

Фото предоставила Элина Черникова

В пилотном формате проект запущен в основном по направлениям «Химия» и «Биология», но запрос шел также от образовательных программ ТГУ. Так, команда проекта интегрировала кейсы в образовательную траекторию бакалаврской программы Tomsk International Science Program.

– Программа заточена на кейсовые методы образования, и наши кейсы туда удачно вписались. Такой формат очень интересен для студентов – они активнее погружаются в тему и усваивают материал. Потом появилась идея оформить стартап и оттачивать его в сотрудничестве с промпартнерами ХФ – у них есть запрос в сотрудниках с компетенциями, которых не всегда хватает по окончании вуза. Это могла бы исправить предстажировка перед практикой для студентов старших курсов и выпускников факультета – чтобы они узнавали о специфике деятельности той или иной компании. Та же химия – она разная, и если ты разбираешься в определенной области, в другой тебе может быть недостаточно времени на адаптацию, – рассказывает Элина Черникова.

Стартап CASE LAB дал возможность осваивать новые целевые аудитории и привлекать новых партнеров. С ноября 2023 года лаборатория открыта и для студентов ТГУ любых факультетов и направлений, и для тех, кто учится в других вузах Большого университета Томска.

Узнавать об анонсах предстоящих кейсов можно на сайте проекта и на его странице в ВК.

Для справки: Проект реализуется при поддержке гранта Фонда содействия инновациям, предоставленного в рамках программы «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».