Ректорские гранты ТГУ получат 26 студенческих проектов

Ректорские гранты ТГУ получат 26 студенческих проектов

В Томском государственном университете подвели итоги конкурса «Ректорские гранты». Финансовую поддержку получат 26 социально значимых проектов студентов. Общая сумма финансирования – 2 500 000 рублей.

Конкурс социально значимых студенческих проектов «Ректорские гранты» стартовал в ТГУ в конце марта, его цель – повысить социальную активность студентов университета и вовлечь их в проектную деятельность.

При подготовке к конкурсу студенты получили опыт составления заявок на гранты и другие полезные навыки, а затем представили различные идеи для решения актуальных проблем университетского социума в 11 номинациях. Из 41 заявки к защите было допущено 37, а по результатам экспертной оценки финансовую поддержку получат 26 социально значимых проектов. На реализацию каждого выделено от 10 000 до 200 000 рублей.

Наивысший балл в конкурсе в номинации «#ТГУ Лидерский» получил проект «Томский лагерь интеллектуальных игр». Это семидневный летний лагерь на базе ТГУ «Киреевское» для 40 участников – с интеллектуальными играми, мастер-классами приглашенных экспертов и тренировками по интеллектуальным и спортивным дисциплинам. Под руководством студентки 4 курса факультета психологии ТГУ Валерии Яшиной над проектом работали 8 человек.

Валерия1.jpg

Интеллектуальное движение – лучший досуг для молодежи: интеллектуальные игры развивают эрудицию, ответственность, работу в команде, критическое мышление и другие качества, необходимые современному успешному человеку, уверена Валерия.

– Наличие конкурсов, подобных «Ректорским грантам», делает среду для развития студенчества, самоуправления и развития в ТГУ ещё удобнее и интереснее, а возможность получить поддержку в реализации собственной идеи очень вдохновляет, – отмечает она. – Это не первый грант, который я реализую самостоятельно. Хочется отметить огромную помощь сотрудников управления социальной и молодёжной политики, которые всегда готовы поддержать – и словом, и делом, проконсультировать по любым вопросам.

Список всех проектов, которые победили в «Ректорских грантах»