Ректор ТГУ презентовал Большой университет делегации Совета Федерации

Делегация Совета Федерации посетила с рабочим визитом Томскую область по приглашению губернатора Владимира Мазура. Сенаторы знакомятся с научно-образовательным комплексом, чтобы проанализировать реализацию инфраструктурных, социальных и научных проектов в регионе. Томский государственный университет – как старейший вуз со 145-летней историей – первым в Томске принял делегацию. Ректор ТГУ, председатель Совета консорциума томских вузов и НИИ Эдуард Галажинский презентовал проект Большого университета Томска.

Визит проходит в рамках подготовки к проведению в декабре Дней Томской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

– Сегодня в Большой университет Томска входят 6 университетов, 5 научных организаций и ТНИМЦ, мы участвуем во всех программах развития. Когда мы начали мыслить себя в масштабах мира, то стало понятно, что стратегия развития может быть эффективной, если мы объединим наш потенциал, – подчеркнул Эдуард Галажинский. – Мы начали искать механизмы, как это сделать, но при этом сохранить разнообразие и индивидуальность. По сути, идея Большого университета – в ориентации на глобальные проекты будущего, общие образовательные пространства и единые сервис и инфраструктуру.

Одна из задач Большого университета Томска – дать новый импульс развитию Томской области в реализации прорывных научных проектов и технологического предпринимательства.

DSC_0799_1200 музей книги.jpg
Делегация Совет Федерации на экскурсии в Научной библиотеке ТГУ

Во время визита от делегатов Совета Федерации поступило предложение подготовить постановление о праздновании 150-летнего юбилея Томского государственного университета.

Добавим, что в рамках визита запланировано выездное совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера во главе с председателем комитета Андреем Шевченко и с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти.

На совещании во главе с председателем комиссии Совфеда по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ, председателем комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеславом Тимченко планируется обсуждение механизмов снижения административной нагрузки на бизнес.