Ректор ТГУ: ИИ поможет предотвратить экологическую катастрофу в Сибири

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский на крупнейшей международной конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey) в среду анонсировал намерение создать на базе ТГУ Сибирский центр искусственного интеллекта (ИИ). Ректор рассказал о томских разработках с применением ИИ, в том числе для изучения Васюганских болот. 

На международной онлайн-конференции AI Journey эксперты ежегодно обсуждают вопросы развития и применения технологий искусственного интеллекта. В 2022 году в программу добавили новый трек AI Journey Science – о новейших научных исследованиях в области ИИ. Ректор ТГУ анонсировал создание на базе вуза Сибирского центра ИИ. 

– Центр будет фокусироваться на социально значимых для Сибири задачах. Большая история связана с исследованием Васюганского болота… Это самый большой на планете торфяник, который потенциально при потеплении может вызвать колоссальный выброс углерода и катастрофу. Изучение построения моделей экосистемы и поиск инструментов, чтобы как-то влиять на эти процессы, – это наша задача для сохранения жизни на Земле, – сказал Галажинский. 

Также ректор ТГУ рассказал о созданной в Томской области технологии прогнозирования пожаров и о работе томичей над социальными аспектами внедрения ИИ, что важно в нынешней ситуации, когда внедрение технологий ИИ значительно опережает последствия внедрения. Все эти исследования поддержаны правительством в рамках программы «Приоритет 2030»

Васюганское болото – одно из самых крупных в мире, в основном расположено в Томской области, частично – в Новосибирской, Омской и Тюменской областях. Площадь болота в 2021 году составляла 5,5 миллиона гектаров, однако за год оно увеличивается в среднем на 800 га. В конце 2017 года в пределах Большого Васюганского болота создан федеральный заповедник, где изучают эволюцию болот – от зарождения до угасания. 

Текст: РИА Томск