Регион подключится к проектам ТГУ по Арктике и развитию Большого университета

Администрация Томской области поддержит проведение Международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий, инициированного ТГУ, поскольку это позволит выстроить общий ландшафт российских исследовательских проектов, касающихся Арктики, и взаимодействие с Арктическими и субарктическими регионами. Кроме того, АТО планирует развивать взаимодействие с регионами Индонезии, где предполагается открытие филиала Большого университета Томска. Договоренности были достигнуты на встрече заместителя губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василия Потемкина с ректоратом ТГУ.

Ранее предложение ТГУ о проведении Форума ассоциаций и консорциумов северных территорий было поддержано Минвостокразвития, и включено в план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

участники встречи

– Форум станет коммуникационной площадкой для более чем 20 научных объединений, занимающихся арктическими исследованиями. Это позволит нам друг друга дополнять, а где-то и устранять дублирования, чтобы способствовать достижению максимальных результатов исследований, – пояснил первый проректор ТГУ Виктор Дёмин, добавив, что проведение форума запланировано на апрель 2023 года.

На встрече делегации презентовали Программу развития университета, стратегические проекты, а также разработанные в ТГУ аппаратно-программные комплексы для мониторинга биоэффективности водных акваторий и очистительные системы «Аэрощуп». Ознакомившись с разработками ТГУ, Василий Потёмкин отметил, что администрация Томской области заинтересована в развитии таких проектов, как Форум, и позиционировании региона как инжинирингового центра, где рождаются новые технологии по целому ряду направлений. 

Отдельный вопрос касался взаимодействия региона с Индонезией, где планируется открытие филиала Большого университета Томска. Как сообщил Артем Рыкун, проректор ТГУ по международным связям, с предложением открыть филиал Большого университета Томска в Нусантаре, которая к 2024 году должна стать новой столицей Индонезии, в ноябре прошлого года выступил посол Индонезии в РФ господин Тавареш. Представители администрации региона заявили о готовности официально заложить основу сотрудничества двух стран в этом направлении.