Разработка химиков ТГУ поможет повысить эффективность удобрений

Перед российским сельским хозяйством сейчас стоит задача обеспечения россиян отечественной качественной продукцией. Одним из главных инструментов достижения этой цели является использование удобрений, которые должны быть безопасны для человека и иметь высокий КПД. В Томске на базе компании «Новохим» запущено производство карбамидоглиоксального концентрата, который будет использоваться для гранулирования и стабилизации азотных удобрений. Это позволит не допустить потерь азота – важного элемента, выступающего главным стимулятором роста для всех растений и способствующего увеличению зелёной массы и урожая. 

– Карбамидоглиоксальный концентрат (КГК) разработан учёными химического факультета ТГУ. Особенностью продукта является отсутствие в его составе формальдегида, – говорит директор компании «Новохим» Андрей Князев. – Аналогов у этого продукта в России пока нет. В стране существует крупнотоннажное производство карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), но, как известно, формальдегид – канцероген, вещество второго класса опасности. Поэтому использование КФК ограничено, а в некоторых странах применение продуктов с присутствием формальдегида запрещено. Наш карбамидоглиоксальный концентрат будет использоваться для гранулирования удобрений. Это позволит не только повысить удобство их внесения в почву, но и снизит потерю важных для растений веществ. 

photo_2023-03-14_14-13-00.jpg

Так, при внесении азотных удобрений на этапе подготовки почвы к посевной может быть утрачено до 30 процентов азота. Происходит это потому, что удобрение взаимодействует с почвой, в особенности, под влиянием осадков. При этом часть азота испаряется в виде аммиака, что приводит к снижению эффективности удобрения. 

Разработка химиков Томского государственного университета обеспечит удержание нужного элемента в почве и его равномерную доставку растениям. В настоящее время несколько российских компаний, занимающихся выпуском удобрений, проводят опытно-промышленные испытания томского карбамидоглиоксального концентрата с целью его дальнейшего использования. 

Стоит отметить, что за последнее время химики ТГУ смогли предложить стране целый ряд продуктов и технологий, уже готовых к внедрению в производство. Например, учёные ТГУ предложили российским производителям свою разработку, которая может полноценно заменить импортные компоненты зубной пасты, создали полимер, который выступает оболочкой для таблеток, и разработали конвертеры озона, которые будут устанавливаться на самолётах российского производства. В настоящее время учёные ХФ ТГУ работают над созданием сорбента для получения авиационного и медицинского кислорода.