Растение-сюрприз зацвело в Ботаническом саду ТГУ

Сегодня в Ботаническом саду ТГУ впервые зацвел тифониум Блюме – растение родом из Восточной и Юго-Восточной Азии. Цветонос растения имеет тёмно-бордовое покрывало с тонким соцветием-початком, напоминающим мышиный хвостик с большим количеством мелких, едва различимых невооружённым взглядом цветков. Опыляется тифониум мухами и поэтому источает резкий и неприятный запах. 

– В оранжереях сада периодически цветут разные неприятно пахнущие растения – аморфофаллус с запахом тухлого мяса, сауроматум с запахом навоза, и тифониум среди них, пожалуй, имеет самый ужасный запах, – рассказывает директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Соцветие у него некрупное, размером с детскую ладошку, но запах чувствуется на расстоянии нескольких метров. Несмотря на дурной запах, растение используется в традиционной китайской медицине в качестве противоаллергического средства. 

Тифониум IMG_1008.JPG
Цветок тифониума Блюме

Фото: Ботсад ТГУ

Интересна история появления этого растения в саду. Несколько лет назад сотрудники Ботсада ТГУ ездили в гости к коллегам в Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН в Новосибирск и привезли оттуда много новых растений. Через некоторое время в одном из горшков с привезёнными растениями начал расти «незваный гость». Сначала сотрудники СибБС не смогли определить растение, но решили отсадить его из горшка и вырастить отдельно. Теперь оно зацвело, и учёные смогли определить видовую принадлежность растения. 

Цветение тифониума будет очень недолгим и продлится всего пару дней, поэтому в ближайшие выходные посетители сада смогут не только полюбоваться буйством цветения азалий, но и ощутить ни с чем не сравнимый «аромат» экзотического цветка тифониума.

Посещение сада

1. Вторник и четверг с 10:00 до 17:00 – экскурсии с гидом. Необходима предварительная запись по тел. 529-816. 

2. Суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00 – самостоятельные прогулки по оранжереям без экскурсовода. 

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.