Рабочая поездка полпреда по СФО в Томскую область началась с ТГУ

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе находится с рабочей поездкой в Томской области. Сегодня Анатолий Серышев посетил Томский государственный университет, где ознакомился с возможностями научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных.

Социологи, политологи, экономисты и лингвисты – более 60 ученых и технических специалистов – проводят исследования и разрабатывают продукты в области сбора и обработки данных для решения социально значимых задач. В частности, полпреду представили проект «РосНавык» – веб-сервис для анализа и мониторинга рынка труда, а также навыков и компетенций, запрашиваемых работодателями в различных профессиях и регионах страны. Информация собирается из российских сайтов по поиску работы.

В рамках другой исследовательской программы на основе открытых данных изучаются ценностные ориентиры российского студенчества. Результатом должно стать создание интерактивной панели, отражающей нравственные установки учащейся молодежи в разных регионах страны. Также специалисты ТГУ анализируют мнения и настроения студентов в университетских сообществах в социальных сетях. Это позволяет представить актуальную аналитику о степени вовлеченности в учебный процесс, о сложностях в социально-бытовой сфере.

По словам полпреда, информационные технологии делают процессы принятия управленческих решений более прозрачными. При этом чтобы получать действенный результат, необходимо иметь собственный объем больших данных и высококлассных специалистов, которые будут способны ставить точные цели исследования и работать с полученными данными.

IMG_367_А.Серышев_фото АТО.JPG
Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев

Фото: пресс-служба администрации Томской области

– Вы занимаетесь уникальной перспективной работой, без таких компетенций невозможно решить задачи по обеспечению технологического суверенитета России, поставленные главой государства, – сказал Анатолий Серышев.

Важно поддерживать инициативы ученых, создавать систему привлечения индустриальных партнеров, чтобы разработки переходили из опытных образцов в широкое пользование, добавил полномочный представитель.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский высказал несколько инициатив для реализации в Сибирском федеральном округе.

– Мы с энтузиазмом готовы подключаться к решению задач, которые стоят сегодня перед страной и перед регионом. В качестве конкретных инициатив можно выделить проект по мониторингу ценностей в Сибирском федеральном округе. Мы можем создать интерактивную карту, по которой сравнивать себя с другими регионами для принятия управленческих решений. Второе – с учетом наших инструментов по анализу больших данных можно реализовать более тонкую настройку переобучения людей под запросы рынка труда и под те потребности, что есть сегодня в регионе, – уточнил Эдуард Галажинский.

Также ректор ТГУ отметил, что ТГУ – один из шести вузов – участников национального проекта по трансформации системы высшего образования России. Для успешного решения стоящих перед вузам задач нужно привлечение лидеров Сибири, в том числе индустриальных и промышленных, к формированию новой модели образования.

– За Уралом мы единственные, кто имеет возможность в течение трех лет экспериментировать с моделями образования, – добавил Эдуард Галажинский. – Наша задача совместно с лидерами отраслей сложить новые стандарты, на которые страна перейдет через три года.

IMG_3677_Серышев встреча в ТГУ_фото АТО.JPG
Встреча с полпредом в Томском госуниверситете

Фото: пресс-служба администрации Томской области

– Томские ученые занимаются прикладными исследованиями, в масштабах страны повышая эффективность экономики, удобство социальных сервисов, производительность труда. Разработки лаборатории прикладного анализа больших данных – не исключение. Проведем встречу с индустриальными партнерами, обсудим область применения, внедрим в технологические процессы. У нас в Томской области путь новой разработки от научного центра до предприятия – кратчайший, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

Справка: Томский государственный университет (ТГУ) – старейший университет на территории Сибири и Дальнего Востока, созданный по указу императора Александра II в 1878 году. В его составе 21 факультет и учебный институт естественнонаучного, технического и гуманитарного направлений. Сегодня ТГУ входит в первую группу победителей по направлению «Исследовательское лидерство» в федеральной программе «Приоритет 2023» и является одним из шести университетов – участников пилотного проекта Министерства науки и высшего образования России по трансформации национальной системы высшего образования. Среди партнеров университета – крупные корпорации, такие как «Росгеология», «Росатом», «Ростех», «Сибур» и другие.

Добавим, что исследовательская работа в лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ проводится в рамках стратегического проекта Томского государственного университета «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» при поддержке федерального проекта «Приоритет 2030».

Использована информация Сибирского окружного информационного центра
и пресс-службы администрации Томской области