Психологи России и зарубежья дискутируют о человеке в меняющемся мире

В Томском государственном университете проходит VIII Сибирский психологический форум «Мир человека в фокусе психологических метапрактик», приуроченный к 25-летию факультета психологии ТГУ. Ведущие исследователи и практикующие психологи России, Индии, Казахстана и других стран дискутируют о том, как сохранить психологическое здоровье человека в трансформирующемся мире. 

В этом году форум приурочен к юбилейным датам – 25-летию факультета психологии ТГУ и 75-летию преподавания психологии в Томске: специализация по психологии была открыта в 1947 году на историко-филологическом факультете Томского госуниверситета в рамках отделения русского языка, логики и психологии. 

В юбилейном форуме участвуют более 200 представителей ведущих вузов, практикующих психологов и врачей-психотерапевтов, специалистов медицинских учреждений из Москвы, Красноярска, Ярославля, Абакана, Санкт-Петербурга, Бийска, Калининграда, Барнаула и других городов России, а также исследователи из Индии, Казахстана, Индонезии. Участники обсуждают психологическое здоровье и безопасность, вызовы, связанные с использованием цифровых технологий, развитие психологического потенциала, вопросы психоанализа и современной реальности, фундаментальные и прикладные исследования когнитивной психологии и другие актуальные темы современной психологии. 

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский поздравил факультет психологии с юбилейными датами и вручил первому декану факультету психологии ТГУ, доктору психологических наук, профессору и руководителю лаборатории психологических практик Валерию Кабрину медаль губернатора Томской области «За достижения». В своем выступлении ректор назвал работу с человеческим потенциалом ключевой задачей классического университета, отметив, что сегодня ТГУ готовит трансфессионалов – людей, способных менять профессию вместе с собой и меняться вместе с профессией, выходить за ее границы. В новой экономике знаний Томск может и должен стать центром четвертой промышленной революции, подчеркнул Эдуард Владимирович. 

DSC_4937 р.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский на открытии VIII Сибирского психологического форума

Впервые участвующий в Сибирском психологическом форуме доцент кафедры русского языка и литературы Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина Михаил Власов (Бийск) окончил англоязычную междисциплинарную магистерскую программу «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» факультета психологии ТГУ под руководством Юлии Ковас – основателя лаборатории психогенетики, созданной по программе мегагрантов. По словам Михаила Сергеевича, во время обучения было много приглашенных лекторов, что позволило ему изучить мировые тренды в сфере когнитивной науки, психологии, психолингвистики и психогенетики. 

– За рубежом психолингвистика относится к психологии, а в России – к лингвистике, но сегодня границы между науками стираются и все большее значение приобретают комплексные изучения человека, – считает ученый. – Будучи кандидатом филологических наук и занимаясь психолингвистикой достаточно давно, я считаю ее важным междисциплинарным направлением в исследованиях человека – не только в психологии, но и в педагогике. Поскольку я представляю еще и педагогический университет, мы очень заинтересованы в развитии новых педагогических технологий, диагностических инструментариев и во взаимодействии с психологией как с наукой, которая объясняет, скажем, процессы развития талантов или проблемы в развитии. Это очень нужно педагогам. 

DSC_5024 р.jpg
Михаил Власов, АГГПУ (Бийск)

Михаил Власов представил коллегам доклад по психолингвистике «Проблемное использование интернета как предиктор скорости распознавания сетевых жаргонизмов в задаче дуального лексического решения (на примере выборки учащейся молодежи Алтайского края)». 

Форум продлится до 23 ноября. Всего на шести тематических секциях форума выступят около 100 спикеров из Дальневосточного федерального университета, Донецкого университета и других вузов. Кроме того, в рамках VIII Сибирского психологического форума традиционно состоится V молодежный Сибирский психологический форум – дискуссионная площадка для молодых исследователей и начинающих специалистов.

Историю создания факультета психологии ТГУ рассказываем в видео: