Психофизиолог Александр Каплан проведет семинар о нейроинтерфейсных технологиях

25 марта Томский государственный университет и сеть нейролабораторий приглашают всех желающих на онлайн-семинар психофизиолога и профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Каплана. Тема семинара – «Нейроинтерфейсные технологии: достижения и перспективы».

Александр Яковлевич Каплан – психофизиолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Ученый представит классификацию разработанных на сегодняшний день неинвазивных технологий «мозг-компьютер» нескольких поколений, от 1.0 до 4.0, с описанием их внутреннего устройства, рабочих параметров, вариантов внедрения. На семинаре также будут рассмотрены возможности создания нейроинтерфейсных технологий нового поколения 5.0, ориентированного на кооперацию человеческого мозга и искусственного интеллекта.

Семинар пройдет в онлайн-формате 25 марта в 16:30 по томскому времени (в 12:30 по Москве).

Для подключения необходимо до 24 марта включительно, пройти предварительную регистрацию:

Участие бесплатное.

сайт семинар нейролаба-25-03-24.jpg

Межвузовский семинар 25 марта откроет цикл мероприятий сети нейролабораторий. Цель консорциума лабораторий – реализация совместных научных проектов и обсуждение отдельных вопросов на мероприятиях, конференциях, рабочих группах и семинарах.

Среди университетов-участников – АО «Нейротренд», Томский государственный университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, МГИМО, МГУ имени М.В. Ломоносова, Липецкий педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. К сети присоединились ОАО «РЖД» и Аналитический центр при Правительстве России, на базе которых также открыты нейролаборатории. Сейчас суммарный охват сети – 17 лабораторий в 10 городах страны, и в ближайшее время их число увеличится.

нейрооборудование в ТГУ_.jpg
Исследования с использованием нейрооборудования в ТГУ

Центр когнитивных исследований и нейронаук ТГУ создан в 2022 году в рамках стратегического проекта «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества», реализуемого в ТГУ при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

– В Центре когнитивных исследований и нейронаук ТГУ используется оборудование, которое замеряет нейро- и психофизиологические реакции человека. Мы работаем с оборудованием и ПО, разработанным компанией «Нейротренд». Сотрудничество с коллегами из других нейролабораторий дает нам большие преимущества – возможность реализовывать совместные проекты и проводить эксперименты в разных городах, иметь доступ к массиву данных, – рассказала директор Центра когнитивных исследований и нейронаук ТГУ Мария Толстова.

Как подчеркнула Мария Толстова, Томский госуниверситет проводит собственные научные исследования и участвует в различных междисциплинарных проектах. Кроме того, на образовательных мероприятиях ученые показывают, как могут быть применены методы нейронаук в различных областях. Так, 25 марта в ТГУ стартует школа «Нейротехнологии в образовании», регистрация на которую идет по 20 марта.