Проректор ТГУ награжден медалью Ю.Денисюка, основоположника голографии

Проректор ТГУ награжден медалью Ю.Денисюка, основоположника голографии

Первый проректор Томского государственного университет Виктор Дёмин награжден медалью Ю.Н. Денисюка – выдающегося российского ученого, одного из основателей голографии. Награда была вручена на XIX Международной конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO Science & Practice. Эта медаль вручается известным ученым и специалистам за выдающиеся достижения в области физической оптики, голографии и ее приложений.

На этой конференции представители бизнеса и научно-исследовательских институтов обсуждают тенденции развития оптических технологий, голографии и возможности интеграции науки и бизнеса в этой области. Формат тематических семинаров, пленарных и секционных заседаний дает возможность участникам презентовать свои перспективные разработки и пообщаться с экспертами в смежных областях.

– В конференции HOLOEXPO мы принимаем участие уже не первый год. Особенность этой конференции – фокусировка на разработки технологий в области голографии и ее применений. Это и защитные голограммы, и голограммы для управления пучком лазера, и художественные голограммы, и многое другое, – говорит Виктор Дёмин. – В последние годы большинство работ посвящено цифровой голографии. Практическая ориентированность конференции привлекает высокотехнологических партнеров, которые участвуют в заседаниях и организовывают выставки, так было и в этот раз. Мы неоднократно выступали на пленарном заседании, что характеризует высокий уровень научных разработок ТГУ в этой области.

Первый проректор ТГУ, заведующий лабораторией радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ Виктор Дёмин также выступил с докладом на пленарном заседании «Современные тенденции развития голографии и прикладных оптических технологий». В докладе «Цифровая голография частиц и ее применения» он представил разрабатываемую в ТГУ DHC-технологию записи цифровой голографии объема среды (DHC – Digital Holographic Camera), включающую запись цифровой голограммы и последующее восстановление изображений и исследование частиц различной природы, взвешенных в среде. Это могут быть аэрозоли, продукты горения, эритроциты, планктон, дефекты в твердых кристаллах и стеклах.

DHC-технология позволяет увидеть восстановленные изображения частиц, взвешенных в водной или воздушной среде, определить их размеры, форму, распознать их, а также определить их местоположение и динамику движения. При этом запись голограммы производится без возмущения исследуемых частиц, например, исследование планктона происходит в среде его обитания. В докладе были представлены программно-аппаратные реализации технологии и ее применения, показывающие уникальные возможности in-situ исследований планктона и морских частиц, 3D-картирования неоднородностей и исследования пробоя в оптических средах.

Над созданием этой технологии и ее применением также работают сотрудники лаборатории терагерцовых исследований и лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ ТГУ, в частности, старший научный сотрудник лаборатории Игорь Половцев.

Ученые ТГУ в ходе арктических исследований уже неоднократно применяли свою разработку – цифровую погружаемую DHC-камеру – для исследования планктона и других микроорганизмов частиц в морской среде (капель нефти, пузырьков газа, неживых оседающих частиц). Она дает возможность увидеть организм в естественной среде обитания и получать результаты на месте, не отбирая пробы. Полученная информация позволяет оценить состояние экосистемы, биоразнообразие, а также предсказать на ранних стадиях ее возможное загрязнение.

Выступление Виктора Дёмина можно посмотреть в записи по ссылке https://youtu.be/LQhjUf00Bw8 (тайминг – 01:02:10).

Для справки. Конференция HOLOEXPO Science & Practice проходит ежегодно с 2004 года в разных городах России при поддержке ведущих компаний-производителей голограмм и оптических технологий, а также ведущих университетов и научно-исследовательских институтов России и других стран мира. Медаль Ю.Н. Денисюка учреждена Оптическим обществом им. Д.С. Рождественского в 2007 году в честь выдающегося ученого, академика Юрия Николаевича Денисюка (1927 – 2006 гг.) – одного из основателей голографии, основоположника голографии в трехмерных средах, создателя научной школы и организатора исследований по голографии в России и за рубежом. Медаль Ю.Н. Денисюка присуждается один раз в два года за выдающиеся достижения в области физической оптики, голографии и ее приложений, фотофизики светочувствительных сред, фотоники и оптоинформатики.