Профсоюзная организация ТГУ отмечает столетний юбилей

Профсоюзная организация ТГУ отмечает столетний юбилей

В 2022 году первичная профсоюзная организация ТГУ отмечет вековой юбилей. 16 мая состоялось торжественное собрание, посвящённое этому событию. Поздравить профсоюз Томского государственного университета прибыли коллеги из разных регионов. В интервью газете Alma Mater председатель профсоюза сотрудников ТГУ Олег Мерзляков рассказал, как за сто лет изменились задачи и цели организации, почему профактив состоит из альтруистов и как растёт разнообразие мер профсоюзной поддержки.   

Работа профкома – отражение времени

– Олег Эдуардович, в этом году наша «первичка» отмечает юбилей. Как была создана организация и какие задачи перед ней изначально ставились?

– Профсоюзное движение возникло в Императорском Томском университете ещё в 1905 году. Можно сказать, что это были группы преподавателей, объединённые общими интересами и стремлением отстаивать свои права. Профсоюзная организация как орган со своим уставом появилась 17 лет спустя. На собрании трудового коллектива университета голосованием на должность руководителя новой организации избрали Шанарина Григория Виссарионовича. Информации о нём сохранилось крайне мало. Известно, что председателем он пробыл всего один год, после чего уехал в Тюмень, где возглавил среднюю школу №21.

Профсоюзный комитет в то время часто называли местком. На начальном этапе в нём сформировались формироваться разные направления деятельности: отдых, быт и трудовые достижения работников. О защите трудовых интересов и инициативу тогда не говорили, потому что работали все и молча.

Месткомы блюли интересы семьи как «ячейки общества». Поэтому нередко на заседании месткома разбирались жалобы жен на измену мужа, увлечение главы семейства алкоголем и другие грехи.

Говорят, что раньше месткомы и парткомы наделялись очень большими полномочиями, вплоть до того, что председатель профсоюза мог пригласить к себе ректора и задавать ему вопросы по каким-то проблемам, требующим решения.

Местком занимался организацией поездок в совхозы и колхозы на уборку урожая, он же регулировал культурно-массовую деятельность. Кстати, хоровая капелла ТГУ в то время была при месткоме и полностью финансировалась его средствами, которые шли на костюмы, выезды коллектива на выступления и конкурсы.

В годы войны профком тоже сыграл значительную роль. Его члены организовывали походы за дровами, создавали столовые для раненых, много делалось для их моральной поддержки.

– Получается, работа профкома – это всегда отражение времени?

– Безусловно, ведь главный функционал – это работа с людьми и забота о них. За сто лет профсоюз чем только не занимался. В определённый момент выполнял и распределительную функцию, делил между сотрудниками самые разные вещи, включая путёвки и кооперативные квартиры, во времена тотального дефицита даже распределением сигарет занимались. Но уже многие годы главным направлением деятельности профсоюзной организации является защита трудовых прав работников и обеспечение достойных условий труда. Вместе с тем социальный блок был и остаётся важной частью нашей деятельности, и мы стараемся это направление разнообразить, делать так, чтобы у сотрудников появлялись новые возможности.

577A8525.jpg

Обеспечить качество жизни

– Олег Эдуардович, расскажите подробнее об этом. На чём делается упор в деятельности социальной направленности, какие новые программы появляются для членов профсоюза?

– На самом деле это очень большой пласт работы и описать его коротко невозможно. Могу сказать, что все эти проекты нацелены на обеспечение качества жизни человека, поэтому главный упор сделан на здоровье – обследования, профилактику, лечение заболеваний. Этому посвящена большая программа «Будь здоров!», которую мы реализуем вместе с администрацией университета.

Про возможность санаторно-курортного лечения знают практически все члены профсоюза и активно её используют. Мы расширяем список санаториев, которые готовы принимать сотрудников ТГУ и заниматься их оздоровлением. Так, с конца 2021 года появилась возможность отдыхать не только в Белокурихе, но и в очень достойном санатории под Новосибирском.

Недавно в рамках программы «Будь здоров!» мы организовали офтальмологический скрининг для членов профсоюза. У сотрудников университета нарушение зрения входит в число главных профессиональных, поэтому было принято решение заключить договор с одной из лучших специализированных клиник Томска, обладающей лучшим профессиональном оборудовании экспертного уровня. Профком полностью взял на себя оплату обследования и консультации специалиста.

Спектр профилактических и лечебных возможностей постоянно расширяется. Чтобы быть в курсе событий, достаточно следить на обновлениями на сайте профкома сотрудников ТГУ.

Как известно, чтобы хорошо работать, нужно иметь возможность хорошо отдыхать. Считаю очень важным, что мы сумели сохранить все базы отдыха ТГУ. Стараемся обновлять этот фонд. К примеру, в прошлом году в Киреевске появились новые домики. В 2022 году изменения увидят и те люди, которые поедут отдыхать на базу «Колодезное» в Шира. У вагончиков появились отличные веранды, на которых будет приятно проводить время всей семьёй. Всё это делается на взносы, которые платят члены профсоюза.

Важно отметить, что чем нас больше, тем шире наши возможности. Потребности и статьи расходов определяются коллегиально профкомом и членами комиссии. То есть решают люди, которых выдвинул коллектив. На мой взгляд, это очень важно.

577A8482.jpg

Альтруизм как двигатель прогресса

– Олег Эдуардович, к вопросу о людях. Были времена, когда профком считался местом, где можно ничего не делать. Сейчас же профсоюзная деятельность требует определённых качеств. Возможно, не каждый может или хочет этим заниматься. В итоге кто сейчас идёт в профком и в профорги, а главное – зачем?

– Действительно, был такой стереотип, особенно если вспомнить Шуру из фильма «Служебный роман». На самом деле, если относиться к этой деятельности серьёзно, то заниматься ею сможет не каждый. Во-первых, зачастую она не оплачивается, во-вторых, требует сил, времени, а порой и душевных затрат. Получается альтруизм в чистом виде. Если говорить, ради чего занимаются и что получают взамен, – ради того, чтобы помогать тем, кто рядом – своим коллегам, делать их жизнь лучше. Это в том числе и есть служение университету.

Могу сказать, что равнодушные люди, которые привыкли только получать и не готовы отдавать, в профком и профактив не попадают. Чтобы стать профоргом, необходимо, чтобы тебя выбрали люди, чтобы тебе доверяли. Если отношение будет формальным, то и результат работы окажется нулевым. До людей не дойдет нужная информация, они не смогут использовать те возможности, которые у них есть.

Кстати, раньше профсоюзы нередко называли кузницей кадров по той причине, что профсоюзные лидеры со временем вырастали личностно и в профессиональном плане, занимали высокие должности. Это можно проследить и в истории ТГУ. Например, в своё время профсоюзную организацию СФТИ ТГУ возглавлял Георгий Владимирович Майер, который впоследствии стал ректором университета и сыграл в его жизни значительную роль. Иван Варфоломеевич Ивонин, Григорий Ефимович Дунаевский, Сергей Павлинович Кулижский в разное время также занимали руководящие должности в профсоюзе и очень активно проявили себя на этом поприще, сделали много полезного для сотрудников ТГУ. Впоследствии, как вы знаете, все они стали проректорами. Но первоначально большой потенциал этих людей был выявлен и реализован именно в профсоюзе.

Мне кажется, что именно сегодня работа первичной организации важна как никогда. Время не самое простое и очень важно, чтобы сотрудники университета чувствовали поддержку и у них была уверенность в том, что рядом есть неравнодушные люди и сильное плечо – профсоюз, на который можно рассчитывать.