Профсоюз и ТГУ вновь поддержат социальные проекты сотрудников

Профсоюз и ТГУ вновь поддержат социальные проекты сотрудников

Профсоюзная организация и администрация Томского государственного университета объявляют о старте двух конкурсов социальных проектов для сотрудников и аспирантов. Участники могут предложить программы в следующих сферах: социально-бытовой, культурно-воспитательной, гражданско-патриотической, физкультурно-оздоровительной, научно-исследовательской и других. За три года существования этих конкурсов было поддержано несколько десятков проектов, общая сумма финансирования – около полумиллиона рублей.

– Конкурс социальных проектов впервые стартовал у нас в 2018 году. Его цель – выявление и развитие социальной активности и творческого потенциала аспирантов и сотрудников нашего университета, – рассказывает председатель профсоюзной организации сотрудников ТГУ Олег Мерзляков. – Годом позже стартовал ещё один конкурс – «В ТГУ с пелёнок». Он направлен на стимулирование активности молодых преподавателей. Конкурсанты могут получить финансовую поддержку на реализацию разработанных ими программ дополнительного образования для детей 5-10 лет.

DSC_2475.jpg

За три года победителями двух этих конкурсов стали 43 человека (включая авторские коллективы). Общая сумма поддержки проектов составила 482 175 рублей. Так, в 2021 году лучшими были признаны 5 программ по тематике «ТГУ с пеленок» и 3 социальных проекта. Всего в программах, разработанных победителями конкурсов, приняли участие более 1700 человек. 

Значительная часть инициативных проектов направлена на развитие детей, в частности, на изучение иностранного языка, экологическое воспитание, моделирование робототехнических конструкций своими руками. Первой площадкой для реализации новых программ ДПО стал детский сад ТГУ №49, затем партнёром выступила прогимназия «Кристина», о готовности к реализации проектов ТГУ заявили и другие образовательные учреждения Томска.

– Конкурсы получили хороший отклик со стороны сотрудников и уже стали доброй традицией для ТГУ, – говорит один из организаторов, заместитель председателя профсоюзной организации сотрудников ТГУ Алексей Мясников. – Мы надеемся, что на этот раз участников будет так же много, как всегда. Приём заявок продолжается до 11 апреля. Проекты-победители будут реализованы в течение 2022 календарного года.