Профессора и студенты получили премии администрации Томской области

Профессора и студенты получили премии администрации Томской области

По итогам конкурса на соискание премий администрации Томской области «Профессор года», «Студент года» два профессора – Ольга Водянкина и Леонид Капилевич – и 11 студентов Томского государственного университета признаны победителями.

«Профессорами года» стали заведующая кафедрой физической и коллоидной химии ХФ, доктор химических наук Ольга Водянкина и заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК, доктор медицинских наук Леонид Капилевич.

Ольга Владимировна – ведущий научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ТГУ. За последние 10 лет выполняемые в этой лаборатории работы вышли на новый уровень и в области фундаментальных исследований, и в выполнении прикладных задач для российских и международных компаний. За 5 лет опубликовано более 45 статей, цитируемых в международных базах Scopus и Web of Science, включая 28 статей в журналах Q1. В настоящее время научный коллектив ЛКИ ТГУ успешно выполняет большой проект РНФ «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики».

Лаборатория клеточных технологий, которую возглавляет Леонид Владимирович Капилевич, оснащена самым современным оборудованием для выращивания клеток тканей и крови человека и животных, а также стволовых клеток. Проведение исследований на клеточных культурах открывает перед учёными возможность получения новых фундаментальных данных о причинах возникновения тяжёлых хронических заболеваний, например, сахарного диабета или возрастных когнитивных нарушений.

Среди «Студентов года» больше всего представителей физико-технического факультета – 7 из 11 победителей.

Студентами года стали:

  1. Кристина Алигасанова, физико-технический факультет;

  2. Роман Василенко, радиофизический факультет;

  3. Олег Жабин, радиофизический факультет;

  4. Александр Землянов, физико-технический факультет;

  5. Анна Климкина, Институт экономики и менеджмента;

  6. Денис Павлов, физико-технический факультет;

  7. Альберт Пажин, физико-технический факультет;

  8. Максим Писарев, физико-технический факультет;

  9. Семён Файб, физико-технический факультет;

  10. Анастасия Червакова, физико-технический факультет;

  11. Григорий Яковлев, Институт прикладной математики и компьютерных наук.

Повторное участие в конкурсе – возможность, недавно предоставленная студентам, до этого поучаствовать можно было только один раз.

– С точки зрения участия в этом конкурсе, нет никаких сложностей. И с подачей документов наш институт всегда идет навстречу с заверением всех бумаг. Сложность в одном – всегда быть в курсе всех событий в течение года, чтобы собрать в портфолио максимальное количество побед, – рассказывает Анна Климкина. – Сумма поощрения довольно значительная. Возможно, направлю ее на оплату обучающего курса по общей психологии. 

Итоги конкурса были подведены 7 декабря 2021 года.