Проекты студентов ТГУ выиграли гранты «Росмолодежи» на 2,8 млн рублей

Томский государственный университет вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Росмолодежь.Гранты». На реализацию каждого из трех студенческих проектов ТГУ Федеральное агентство по делам молодежи направит от 500 тысяч до 1,7 миллионов рублей. Воплощены в жизнь студенческие инициативы будут уже в текущем году, до конца ноября.

Грантовые конкурсы – это большая поддержка и опора для крупных и важных студенческих инициатив. Совместно с университетом студенты ежегодно разрабатывают множество проектов, лучшие из которых включаются в заявку.

– Создание заявки от университета для нас непрерывный процесс. На школах актива идут проектные сессии, креатлоны по созданию проектных идей. Самые креативные и перспективные проекты рекомендуются к доработке, после чего их включают в заявку, – поясняет начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Элина Хованская.

фоткадляраздела.jpg
Студенты ТГУ на шествии в День города

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов было организовано голосование на площадке АИС «Молодежь России». Студенты сами могли выбрать наиболее интересные проекты в вузовской заявке, что также учитывали эксперты конкурса. 

Проекты ТГУ стали победителями в трех номинациях. 

На создание Клуба студенческого предпринимательства Level Up выделен грант в размере 500 тысяч рублей. Средства пойдут на обучение студентов вузов и СПО навыкам проектного мышления, предпринимательской грамотности, а также на развитие сообщества студентов-предпринимателей.

В номинации #двигай_сообщество победителем стал образовательный акселератор для органов студенческого самоуправления «Перезагрузка». Реализация проекта позволит органам студенческого самоуправления качественно осуществлять функции просвещения студентов и защиты их законных прав, а также формировать всесторонне развитую студенческую активность в вузе.

В номинации #ты_не_один грант получил образовательный интенсив «ШИК». Эта номинация направлена на социализацию молодежи. Образовательный трек предполагает проведение трех школ Института Кураторов ППОС ТГУ: школы тренеров, выездной школы кураторов и кампусной школы кураторов. Цель – обучение будущих кураторов-адаптеров, а также кураторов-тренеров для повышения качества их работы в Томском государственном университете.

MwWX2byVs8Q.jpg

– Были созданы разноуровневые проекты, объединенные одной полезной идеей, направленной на решение не только социальных проблем вуза, но также региона и страны в целом. Ждем начала реализации проектов. Информацию будем освещать в группе УСМП ТГУ «ВКонтакте», – прокомментировала Элина Хованская.

Томский государственный университет участвует во Всероссийском конкурсе молодежных проектов с 2018 года. Всего благодаря грантовому конкурсу было реализовано 22 инициативы.

В 2023 году участниками Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования стали 340 вузов. 687 проектов от 184 организаций были рекомендованы экспертным советом к присуждению грантов.