Проект Томского отделения РГО попал в шорт-лист «Хрустального компаса»

Проект Томского отделения РГО попал в шорт-лист «Хрустального компаса»

Проект члена Томского отделения Русского географического общества Иоанна Чечнева «Восхождение на одних руках на вершину Эльбруса (5642 метра)» вошел в список претендентов национальной премии в области географии, экологии «Хрустальный компас» в специальной номинации «Признание общественности».

Победители «Хрустального компаса» определяются в 11 номинациях. Десятерых изберет экспертный совет премии, и только «Признание общественности» будет выбрано по итогам интернет-голосования.

Поддержать проект можно по ссылке – https://rus-compass.ru/projects/7161/ до 30 апреля. Отдать свой голос можно лишь один раз в сутки.

Всего в 2021 году на соискание «географического Оскара» выдвинуто 413 проектов и достижений из шести стран мира: России, Швеции, Норвегии, Республики Беларусь, Украины и впервые — из Венгрии. На победу в премии претендуют заявки, прошедшие квалификационный отбор. В числе российских участников — представители 70 регионов.

Решение экспертов станет известно в мае 2021 года.

«Хрустальный компас» стартовал 16 ноября 2012 года в Краснодаре и в настоящее время приобрёл международную известность и авторитет. Главная цель премии – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережёт среду, в которой обитает. Подать заявки могут частные лица, предприятия, учёные и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей страной.
Томское областное отделение Русского географического общества основано в 27 января 1948 года на базе географического отделения Томского государственного университета. Деятельность Томского отделения РГО направлена на поддержку исследований природных ресурсов Западной Сибири, публикацию полученных материалов и популяризацию географии. Председатель ТО РГО – ректор ТГУ Эдуард Галажинский.