Принты с дизайнерского конкурса ТГУ украсили мерч, посвящённый Томску

Подведены итоги второго конкурса «Авторский принт», организованного Томским государственным университетом для молодых дизайнеров и студентов. Работы победителей были представлены на церемонии награждения, прошедшей в магазине сувенирной продукции НБ ТГУ «Страница №…». Принты, созданные участниками, украсили футболки, сумки и другой мерч для жителей и гостей студенческого города.

– Первый конкурс был проведен весной 2022 года накануне Дня рождения ТГУ, – говорит директор Издательства ТГУ Олег Петрин. – Можно сказать, что идея конкурса появилась благодаря ректору нашего университета Эдуарду Галажинскому. Он предложил организовать площадку, на которой молодёжь с креативным мышлением могла бы себя проявить и представить своё видение города, который они выбрали для учёбы. Главной задачей было показать атмосферу и настроение города, который является одним из самых студенческих в мире.

Организаторы не ставили для участников никаких ограничений по географии или профессии. Поэтому среди тех, кто присылал свои работы, – не только дизайнеры, но и студенты-биологи, юристы, математики. Они показали, что создавать интересные принты можно независимо от того, кто ты по профессии.

DSC_3146.jpg
Новый томский мерч от студентов ТГУ

Побороться за победу в конкурсе можно было в трёх номинациях: «Изображение для печати на одежде», «Мотив / раппорт», «Принт для полной запечатки изделия». Победителей и призёров определяло жюри, в состав которого вошли директор Издательства ТГУ Олег Петрин, главный редактор Издательства ТГУ Клара Шилько, начальник отдела продаж Издательства ТГУ Наталья Сергиенко, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства ИИК ТГУ, член союза дизайнеров России Светлана Ассонова, директор информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова, модельер-конструктор одежды, директор швейного предприятия «Фиора» Анастасия Банникова.

Первое место в номинации «Изображение для печати на одежде» присуждено студентке третьего курса Института искусств и культуры ТГУ Валерии Добчинской за серию работ на тему «Космос». Победителем в номинации «Мотив / раппорт» стала студентка второго курса ИИК Виолетта Антонова со студенческим мерчем «Deadline». В номинации «Принт для полной запечатки изделия» лучшей признана студентка четвёртого курса ИИК Дарья Сильнова и её серия работ «Под водой».

Высокую оценку конкурсной комиссии получили работы студентки пятого курса ИИК Дарьи Чировой «Змей и зодчество», студентки магистратуры ИИК Веры Плотниковой «Бескрайнее пространство науки», студента четвёртого курса Юридического института ТГУ Антона Пастухова «Youth-Love-Tomsk», студентки ММФ ТГУ Ульяны Гутник «Образовательная идея в графическом выражении», студентки второго курса ИИК Юлии Марковой «Мотив» и работа младшего научного сотрудника НОЦ «Сибирский центр дизайна» Олеси Погодаевой, посвящённая кулайской культуре.

Стоит отметить, что при изготовлении работ с принтами победителей использовались не только привычные методы нанесения рисунка на ткань, но и новые технологии. Например, футболки для номинации «Принт для полной запечатки изделия» были сшиты из авторской ткани, которую напечатали на сублимационном принтере Epson 9400 H и коландере Flexa XPro, недавно приобретённых ТГУ. Такую технику используют для печати на ткани известные мировые производители одежды. 

Стоит отметить, что у многих работ очень интересная история создания и сюжет. Так, серия принтов «Под водой» родилась благодаря фотосъёмке аквариума, которую автор Дарья Сильнова проводила в течение многих дней, снимая объект с разных ракурсов.

– Конечно же, в первую очередь такая сувенирная продукция будет востребована у студентов, причем, не только ТГУ, – говорит Олег Петрин. – У авторов нет тематической привязки к одному вузу. Эта история – она для всех и про всех: про Большой университет Томска, про историю и настроение города. Мы уверены, что такая сувенирная продукция будет востребована не только у томичей, но у гостей, туристов, которые захотят увезти частичку Томска с собой.

Директор швейного предприятия «Фиора» Анастасия Банникова выразила готовность сотрудничать со студентами, которые наиболее ярко проявили себя в конкурсе. Это позволит нарастить им профессиональные дизайнерские компетенции ещё на стадии обучения.

Конкурсы «Авторский принт», которые уже становятся традицией, помогают налаживать рабочие контакты и способствуют формированию творческого союза дизайнеров, художников и модельеров на базе ТГУ. Сейчас здесь создаётся кластер современного дизайна, который станет местом рождения новых проектов и идей и позволит студентам получить уникальный опыт, необходимый для их дальнейшей успешной работы в сфере дизайна, фэшн-индустрии и рекламы. 

В 2023 году организаторы «Авторского принта» планируют не только провести третий конкурс, приуроченный к 145-летию ТГУ, но и устроить демонстрацию лучших работ участников всех конкурсов в рамках показа мод.