Приглашаем к участию в литературном конкурсе о городских легендах

Литературный путеводитель «Это моя земля» — это проект Федерального центра гуманитарных практик и журнала «Мир музея», где публикуются городские легенды, притчи, мифы, путевые заметки и житейские истории из разных регионах России. Уже вышло 30 сборников о разных городах, летом планируется выпуск издания о Томске — и его автором может стать любой желающий.

На данный момент в проекте «Это моя земля» вышло уже 30 изданий: Красный Яр, Югра, Урал, Тульская область, Чувашия, Новосибирская область и другие. Сейчас совместно с Высшей школой журналистики ТГУ готовится издание о Томске

— В 2024 году Томску исполняется 420 лет. Это один из старейших городов Сибири и один из самых привлекательных для молодежи, так как является одним из крупнейших образовательных, научных и инновационных центров. Проект «Томск. Это моя земля» — это не только часть учебного проекта и гармоничного развития творческой личности, но и возможность признаться в любви к Томску через развитие современного художественного образа города, — рассказывает продюсер Андрей Сулейков.

Девиз собранных историй киберпутеводителя: «Такое могло произойти только здесь». А все потому, что место действия в сюжетах играет ключевую роль. Рассказать о том, что произошло только в Томске, показать историю изнутри — это все могут сделать авторы городских легенд, прислав свой рассказ и пройдя конкурсный отбор.

Проект «Это моя земля» — о том, как вдохновляет город. К участию приглашаются все, кто любит Томск и хочет рассказать об этой безусловной любви. Передать домашнюю атмосферу и поделиться ей с другими.

DSC_6128 (1)_1200.jpg
Лето в Томске

Автор фото: Вера Зернова

Конкурс для авторов сборника историй о Томске открыт до 31 мая 2024 года. Как стать участником литературного конкурса можно узнать на сайте Томск. Это моя земля. Участники литературного конкурса, чьи работы соответствуют творческому заданию, получат награду от программы «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Организаторы отмечают, что создание легенд о Томске имеет существенное отличие от подобных проектов в других городах, потому что студенты Высшей школы журналистики ТГУ принимают непосредственное участие в разработке концепции.

Информационными партнерами проекта в Томске являются портал tomsk.ru, независимый проект об урбанистике «Город не бесит», медиапроект «Постер», онлайн-журнал о классической и современной русской литературе «Подтекст».