Пресс-служба ТГУ – победитель Всероссийской премии «За верность науке»

24 ноября в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке». Названы имена самых талантливых популяризаторов науки и лучшие научные медиапроекты России. Томский государственный университет отмечен сразу в трёх номинациях — «Научная пресс-служба года», «Наука — это модно» и «Экологическое просвещение». В номинации «Научная пресс-служба года» ТГУ стал победителем. 

В 2022 году на премию было подано рекордное количество заявок — 1165 из 75 регионов России. Имена победителей и призёров стали известны в ходе церемонии награждения. Открывая её, глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что в 2022 году популяризация науки стала одним из государственных приоритетов и будет оставаться в числе главных задач в Десятилетие науки и технологий.

В номинации «Лучшая пресс-служба года» в финале конкурса за первое место боролись команды ТГУ, МИСиС, Волгоградского медицинского университета, СФУ, МГУ. Премию победителю вручили председатель Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и вице-президент РАН Степан Калмыков.

8999.jpg
Награждение призёров и победителя в номинации «Лучшая пресс-служба года»

Фото с сайта Минобрнауки РФ

— Наука должна служить обществу и востребованность научных результатов во многом зависит от вашего таланта, профессионализма, креативности и настойчивости, — отметил в ходе награждения Сергей Кабышев.

В 2022 году ТГУ совместно с партнерами — порталами РИА Томск и tomsk.ru — запустили городское бренд-медиа. На сайте tsu.ru размещаются новости не только о деятельности вуза, но и о жизни университетского города, его мероприятиях и проектах. Среди форматов бренд-медиа о научной жизни Томска — видеоролики, фильмы, стримы, подкасты, новости и интервью, фоторепортажи и открытые лекции.

— Первое место на столь престижном конкурсе — это закономерная и заслуженная победа ТГУ как исследовательского университета, — отмечает проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер. — Невозможно разделить работу журналистов управления информационной политики и учёных: новости, репортажи, проекты на сайте, в соцсетях — это тысячи знаков в тексте, презентации, съёмки, смартфон, не выпускаемый из рук, это встречи, интервью, экспедиции, обучение и взаимообогащение 24 на 7. Это победа и наших партнёров РИА Томск и Томск.ру, вместе с которыми мы запустили бренд-медиа о Томске. Это уникальный проект для страны, который мог быть придуман и реализован только в Томске — городе науки. Премия — это признание профессионализма команды научным экспертным сообществом страны. У нас команда, у которой много амбициозных планов и много работы.

Ещё одним достижением ТГУ в престижной национальной премии стало «серебро» учёного ММФ Дениса Касымова в номинации «Наука — это модно». Отметим, что это второй его успех. В 2021 году заведующий лабораторией механико-математического факультета занял третье место в номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых».

Денис Петрович.png
Учёный ММФ ТГУ Денис Касымов на церемонии награждения

Фото с сайта Минобрнауки РФ

Ещё одного диплома Всероссийской премии удостоена рубрика сайта ТГУ «Зелёная тема». Публикации в этой рубрике раскрывают проблемы, связанные с сокращением биоразнообразия, глобальной трансформацией климата, сохранением окружающей среды и возможными последствиями климатических изменений для человечества. Рубрика «Зелёная тема» отмечена дипломом финалиста в номинации «Экологическое просвещение».

Посмотреть трансляцию вручения Всероссийской премии «За верность науке» можно в группе ВК Минобрнауки РФ:

ссылка