Представительство Большого университета Томска откроется в Индонезии

В Индонезии состоялось подписание соглашения об академической мобильности между Томским государственным университетом и Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS), расположенном в городе Сурабая. Кроме того, на базе ITS появится представительство Большого университета Томска. Это увеличит количество совместных программ между ITS и томскими вузами, откроет новые формы сотрудничества в направлении стратегического партнерства, обеспечит международный трансфер технологий и увеличит число российских и индонезийских студентов, преподавателей и сотрудников в двусторонних проектах.

22–26 мая делегация ТГУ посетила с визитом один из ведущих технических вузов Индонезии – ITS, расположенный в городе Сурабая. В продолжение визита, 29 мая, проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун провел в Индонезии несколько официальных встреч, в частности, с послом России Людмилой Воробьевой и торгпредом Александром Свининым, а также с представителями Минобрнауки Индонезии. Все они поддержали ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве Большого университета Томска, ТГУ и ITS. Так, стороны договорились открыть на площадях ITS представительство ТГУ и Большого университета, который может выступать в качестве единой точки притяжения любого существующего, возникающего или будущего сотрудничества между вузами двух стран.

– Это предложение было обусловлено академическим лидерством ITS в Индонезии, растущим сотрудничеством между нашими университетами и стремлением ITS стать всемирно признанным образовательным центром. Офис Большого университета Томска там будет ориентирован на местных студентов, преподавателей и сотрудников, а затем и на внешние заинтересованные стороны, которые готовы инициировать сотрудничество между ITS, ТГУ и другими организациями и сталкиваются с препятствиями различного характера, – рассказывает Артем Рыкун.

с послом РФ 3_crop.jpg
Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун и посол России в Индонезии Людмила Воробьева

Представительство Большого университета будет обеспечивать информационную, документальную и академическую поддержку сотрудничества между вузами-партнерами. В числе прочего, индонезийские студенты и преподаватели смогут узнавать подробности об университетах-партнерах в Томске, их образовательных программах и научных проектах; о российской системе образования и правилах приема в вузы; получать поддержку при поступлении, поиске потенциальных партнеров и оформлении документов; консультироваться относительно повседневной жизни в России; обучаться русскому языку.

Наличие представительства Большого университета Томска на территории кампуса в ITS позволит оперативно и в приоритетном порядке отвечать на любой запросы ITS не только в отношении существующего сотрудничества, например, совместной программы по программной инженерии, но и открывать новые проекты. Вероятнее всего, в их число войдут IT, Materials Science and Metallurgy, Biotechnology and Medical Physics, Control Systems, Civil Engineering, Chemical Engineering, Clean Energy. Направления работы представительства Большого университета также обсуждались 30 мая на встрече с директором Русского дома в Индонезии Викторией Викман.

– Мы уже договорились о начале реализации ряда совместных проектов. Первый связан с очисткой прибрежных морских зон, включая порты, от загрязнений донной нефтью. Второй касается создания технологии по очистке прудов-отстойников от отходов производства пальмового масла. Третий – очистки городских сточных вод. В рамках четвертого проекта планируются исследования содержания микропластика в водных объектах Индонезии. Согласовано также сотрудничество с научно-образовательным центром «Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ, – приводит подробности Артем Рыкун. – Также с факультетами ITS ведутся переговоры об открытии двух новых совместных программ – по биоразнообразию и радиофизике.

Проект Аэрощуп Биологического института ТГУ_crop.jpg
Проект «Аэрощуп» БИ ТГУ будет проводить работы в Индонезии

Под представительство Большого университета Томска в одном из корпусов ITS будут выделены офисное помещение и учебная аудитория. Их полностью оснастят за счет томских вузов, включая оборудование, техническое обеспечение класса для смешанного обучения, рекламные и методические материалы. Также посетителям будет предоставлен доступ к электронным библиотекам и базам данных вузов Томска. В представительстве на ротационной основе будет обеспечено очное присутствие как минимум одного преподавателя.

В долгосрочной перспективе сотрудничество Большого университета и Sepuluh Nopember Institute of Technology улучшит имидж и Томска – как международного академического города, и ITS – как международного образовательного и технологического хаба, который потенциально может быть масштабирован до общенациональной инициативы. Кроме того, это расширит возможности образовательного и технологического партнерства между Индонезией и Россией.

церемония подписания соглашения в ITS_crop.jpg
Подписание соглашения ТГУ и ITS

– Стратегическая идея сотрудничества заключается в том, что ITS становится хабом для университетов Индонезии, а ТГУ – хабом для вузов Томска и Сибири. ITS интересно взаимодействие между двумя хабами, – прокомментировал первый проректор ITS Ади Суприянто.

Добавим, проект создания представительства Большого университета на базе ITS поддержали ректоры томских вузов, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, администрация Томской области, Министерство науки и высшего образования РФ. Осенью 2022 года, во время визита в Томск, посол Индонезии в Российской Федерации и Беларуси Хосе Антонио Морато Тавареш также выступал с инициативой создать в Индонезии филиал ТГУ и томских университетов. Этот проект получил поддержку Министерства образования, культуры, исследований и технологий Республики Индонезия и станет следующим шагом ТГУ на пути сближения двух стран. В продвижении проекта по организации филиала Большого университета Томска в Индонезии также будут принимать участие выпускники ТГУ Тура Партхаяна и Ирван Тенгкухарджа.

Фото предоставили сотрудники УМС ТГУ