Представители консорциумов северных территорий соберутся на форуме в ТГУ

Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ) пройдет на базе Томского госуниверситета в апреле 2023 года. Предложение ТГУ о проведении форума было поддержано Минвостокразвития, и ФАКСТ включен в план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Предполагается участие представителей Международной организации «Северный форум», Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ), Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), а также других консорциумов и ассоциаций северных территорий.

– Самая главная задача – чтобы все консорциумы увидели и услышали друг друга. Наша задача – попытаться построить общий ландшафт исследовательских повесток. Только в России консорциумов и ассоциаций, связанных с арктическими исследованиями, больше 20, – сказал Виктор Дёмин.

39858_4.jpg
Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Он отметил, что на круглых столах и дискуссионных площадках участники представят основные направления своей деятельности, связанные с глобальными климатическими вызовами, развитием Арктики и северных территорий, устойчивым развитием и качеством жизни в эпоху цивилизационного перехода, ролью науки в сохранении будущего человечества.

– Мы договорились с научными объединениями друг друга дополнять, а где-то и устранять дублирования, чтобы способствовать достижению максимальных результатов исследований, – пояснил Виктор Дёмин, отметив, что по итогам форума планируется выработать механизмы и направления взаимодействий ассоциаций и консорциумов северных территорий.

Форум ассоциаций и консорциумов северных территорий станет одним из юбилейных мероприятий в 2023 году, приуроченных к 145-летию Томского госуниверситета.

Добавим, что исследование Сибири и Арктики является одним из ключевых направлений, развиваемых ТГУ в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке программы «Приоритет 2030»

Текст: агентство Интерфакс