Поздравляем с Днём преподавателя высшей школы

Уважаемые коллеги! 

День преподавателя высшей школы — прекрасная возможность вновь сказать слова благодарности всем вам, чьей беззаветной преданностью делу и ответственностью формируется настоящее и будущее нашего университета. 

Быть преподавателем — это большой труд, требующий на протяжении всей профессиональной жизни непрерывного совершенствования в получении новых знаний и в умении поделиться ими, передать их молодому поколению. Это не просто профессия, это призвание, наполненное глубоким духовным содержанием. Знаю и горжусь, что именно такие талантливые преподаватели трудятся в нашем Томском Императорском университете. 

Принимая на себя ответственность за уровень профессионализма наших воспитанников, каждый преподаватель участвует и в становлении студента как личности, в формировании ценностной системы молодого поколения — и общегуманитарной, и профессиональной. Именно наша университетская среда и преподаватели учат молодёжь самостоятельно мыслить, искать новые решения и делать осознанный выбор, готовят к познанию и преобразованию мира. И наше сообщество успешно справляется с этими задачами уже почти 145 лет. 

Успехи преподавателей всегда выражаются в достижениях учеников. Неоспорима ваша заслуга в том, что студенты и аспиранты нашего исследовательского университета неоднократно доказывали и доказывают свою компетентность во время обучения и после него. И мы все вместе гордимся своими талантливыми воспитанниками! Творческий интеллектуальный вклад, который вы вносите в развитие науки и образования нашего региона и страны, сложно переоценить. Инициативные и энергичные, готовые обучаться новому, способные успешно ориентироваться в информационном пространстве и современных тенденциях, отвечать на самые сложные запросы общественной жизни — именно вы своим личным примером вдохновляете молодёжь на творческий поиск и стремление к поставленной цели. Именно благодаря вам наш университет на протяжении многих лет готовит действительно высококлассных специалистов. 

В такой значимый для вузовского сообщества праздничный день сердечно благодарю вас за труд во славу нашего университета, всей российской высшей школы. Здоровья вам, уважаемые коллеги, и больших успехов на педагогическом поприще! Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в преподавательском сердце и не погаснет свет искренней преданности своему делу. 

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский