Повороты судьбы: как университет менял людей и люди меняли его историю

Императорский Томский университет, с которого началось высшее образование в азиатской части России, отмечает свое 145-летие. В его богатой истории есть немало удивительных фактов. Президент ТГУ Георгий Майер и ученые факультета исторических и политических наук ТГУ рассказали Alma Mater, почему университет открылся в составе одного факультета, из-за чего Дмитрий Менделеев не стал первым ректором вуза и как Императорский Томский университет превратился в стартовую площадку для начинающих исследователей, позже сделавших его известным. 

УНИВЕРСИТЕТ СТИРАЕТ СОСЛОВИЯ 

В дореволюционной России классические университеты традиционно открывались в составе четырех факультетов: медицинского, юридического, физико-математического и историко-филологического. Императорский Томский университет был учрежден именно в таком составе, но открылся лишь с одним факультетом. И даже этого могло не произойти. 

– В тот период, когда первый в Сибири университет уже был построен, идея его открытия встретила противостояние со стороны влиятельного обер-прокурора Святейшего правительствующего синода Константина Победоносцева, а также министра финансов Российской империи Ивана Вышнеградского, – рассказывает кандидат исторических наук, ассистент кафедры российской истории ФИПН ТГУ Алексей Степнов. – Вышнеградский возражал, прежде всего, из-за больших финансовых затрат. Строительство и содержание университетов было отнюдь не дешевым для любой страны. Даже несмотря на то, что значительные деньги на него жертвовали меценаты, со стороны государства университет требовал капитальных затрат. 

photo_2023-05-12_12-43-08.jpg
Императорский Томский университет

Фото из архивов ТГУ

Что касается Победоносцева, у обер-прокурора была другая причина для беспокойства. В ХIХ веке в Сибири было мало гимназий, поэтому вставал вопрос о том, как комплектовать студенческий корпус. Ответ, по сути, был один – семинаристы. На них в первую очередь рассчитывал Василий Флоринский. Именно это и вызывало недовольство обер-прокурора Святейшего правительствующего синода. 

– Семинаристы – это особая категория, – объясняет Алексей Степнов. – Победоносцев был известен своими ультраконсервативными взглядами. В его представлениях о социальной архитектуре империи сословия были неприкосновенны. Традиционно же считается, что университет, напротив, разрушает сословную систему. Здесь человек попадает в другую среду, а в дальнейшем в известной мере преодолевает границы сословной идентичности. Пьер Бурдьё называл типологически близкое к этому явление «социальной магией». Человек меняется, общество начинает «бродить», а это – страшный сон любого охранителя. 

Кроме того, у выходцев из духовенства того времени была плохая репутация. Кумиры революционной молодежи последней четверти ХIХ века, такие как Добролюбов, Чернышевский, были выходцами из духовного сословия. Победоносцев об этом конечно же знал. Именно из-за этого к семинаристам формировалось настороженное отношение как к людям, склонным к революционным настроениям. 

Все знали, что Сибирь – это место политической ссылки. Сочетание духовенства со ссыльнополитической средой гипотетически создавало определенные риски, которых опасался обер-прокурор. 

По этой причине, когда университет был построен, Константин Победоносцев предложил отдать здание для нужд местных государственных служб. Отстоять Императорский Томский университет удалось во многом благодаря действиям Василия Флоринского. Его единомышленником выступал бывший министр просвещения, на тот момент министр внутренних дел Дмитрий Толстой, который также продвигал идею создания университета в Сибири. 

Флоринский.jpgНа заседании Особого совещания по делу об открытии Сибирского университета, где решалась его судьба, Флоринский по совету Толстого не стал говорить о допуске семинаристов к обучению. Дмитрий Толстой в своем выступлении несколько преувеличил количество обучающихся в сибирских гимназиях. В итоге было принято решение открыть университет в составе только медицинского факультета. Врачей в Сибири в то время сильно не хватало, поэтому на открытие кузницы медицинских кадров обер-прокурор был согласен. 

В дальнейшем в 1888 году выходцы из духовенства допускались к поступлению. В конце ХIХ – начале ХХ века значительную долю студенчества Императорского Томского университета составляли бывшие семинаристы. 

Университет же со временем наверстал упущенное – в 1898 году открылся юридический факультет, в 1917 году – физико-математический и историко-филологический факультеты. 

РЕКТОРА ВЫБРАЛ МЕНДЕЛЕЕВ 

Один из известных фактов в истории ТГУ связан с назначением первого ректора. Часто рассказывают о том, что возглавить Императорский Томский университет должен был Дмитрий Менделеев, но его планы изменились в связи с семейными обстоятельствами, и первым руководителем стал физик Николай Гезехус

– На самом деле Менделеев не собирался ехать в Томск и поднимать здесь первый университет Сибири, – рассказывает президент ТГУ Георгий Майер. – Дмитрий Иванович действительно принимал самое активное участие в судьбе университета, входил в состав Особой комиссии по обустройству Сибирского университета, неоднократно консультировал руководителя комитета по строительству Василия Флоринского, но в то время он был очень занят другим не менее важным делом – продолжал свою работу над периодическим законом, занимался исследованием жидкостей и газов. 

Ранее он приобрел имение в Боблово, обустроил его для проведения исследований, укоренился и не хотел отвлекаться от науки ни на что другое. Порой говорят, что Дмитрию Ивановичу помешали семейные дела, и это действительно так, поскольку в 80-е годы ХIХ века личная жизнь Менделеева была очень бурной: он развелся с первой женой и женился во второй раз.

менделеев.jpg Вместе с тем Дмитрий Менделеев сыграл очень важную роль в выборе кандидата на должность первого ректора. Именно он посоветовал Флоринскому Николая Гезехуса, с которым был хорошо знаком. Вместе с ним Дмитрий Менделеев работал в Технологическом институте в Петербурге и в Русском физико-химическом обществе. Гезехус к тому времени был самым опытным из профессоров, прошел стажировку в Западной Европе, имел многолетнюю практику преподавания.

– Менделеев и Гезехус были единомышленниками и много общались. Вообще, в России того времени профессиональное сообщество было очень тесным, – говорит Георгий Майер. – Профессоров физики в то время было около десяти человек, и конечно же все они друг друга знали. 

Флоринский прислушался к мнению Менделеева. В результате Николай Гезехус возглавил Императорский Томский университет. Он занимался не только административной деятельностью, но и преподавал, создал большой физический кабинет. По его инициативе в 1889 году было создано Общество естествоиспытателей и врачей. Вскоре Гезехус покинул Томск, вернулся в Петербург, где возглавил кафедру физики в Петербургском технологическом институте. 

В СИБИРЬ ЗА ОПЫТОМ

В конце ХIХ века Томск был малопривлекательным городом. Более-менее состоявшиеся ученые и преподаватели старались найти место в центральной части России. Так, физиолог Иван Павлов, еще не будучи всемирно известным, был назначен в Императорский Томский университет, трудоустроился и по документам даже проработал 85 дней. По факту же Иван Петрович в Сибирь не приехал. В то самое время ему дали профессуру на кафедре в Военно-медицинской академии, и ученый с радостью остался в Петербурге. 

– На самом деле, получить профессуру в крупных городах было крайне сложно, поскольку за редким исключением профессор на кафедре мог быть только один, – объясняет доктор исторических наук, заведующий кафедрой российской истории ФИПН ТГУ Сергей Некрылов. – В Томск добровольно никто не ехал, поэтому руководству университета и попечителям приходилось создавать условия, чтобы привлечь людей. Например, Флоринский сделал полуторное содержание для профессоров. В то время как во всей России они получали зарплату в три тысячи рублей, в Томске им платили 4,5 тысячи. 

Целый ряд молодых ученых, приехавших в новый университет, смогли вырасти здесь в видных научных деятелей. Например, в Императорском Томском университете работал физиолог Алексей Кулябко, результаты исследований которого послужили основой для развития трансплантологии и реаниматологии. В 1890 году его назначили исправляющим должность прозектора по кафедре физиологии. Эту должность он занимал до 1895 года. 

Одновременно с основной работой Алексей Кулябко вольнослушателем обучался на медицинском факультете Томского университета, который окончил с отличием. На базе Императорского Томского университета он ставил многочисленные эксперименты, которые впоследствии позволили ему успешно реанимировать человеческое сердце спустя 20 часов после остановки. Добавим, что Алексей Александрович был женат на племяннице Менделеева – Марии Зубовой, которая училась на физико-математическом факультете. 

KULIABKO_Aleksei_Aleksandrovich_2_1_1200.jpg
Алексей Кулябко

Фото из архивов ТГУ

Среди молодых ученых, которые приехали в первый университет Сибири, был Михаил Рейснер. Известная революционерка Лариса Рейснер – его дочь. Михаил Андреевич работал над созданием первой советской конституции. Он был одним из первых профессоров университета, но из Томска уехал довольно быстро из-за конфликта с попечителем и ректором. 

Как отмечают историки, в Сибирь ученые ехали не от хорошей жизни, но именно здесь молодые исследователи получали возможность развить свои таланты. К 1917 году произошла почти полная смена профессорско-преподавательского корпуса, сформированного в первые годы работы Императорского Томского университета. Из состава первых профессоров университета к тому периоду осталось немного. Среди них, в частности, был акушер-гинеколог Иван Грамматикати, терапевт Михаил Курлов и судебный медик Михаил Попов

– Дело не только в том, что после революции жить стало сложнее. Даже имея деньги, люди не могли купить многое из того, что было прежде, – объясняет Сергей Некрылов. – Все же территориальная удаленность сильно затрудняла научную деятельность. Это сейчас можно работать дистанционно, не испытывая особых сложностей. К примеру, раньше на командировки у ученых уходили гигантские деньги и время. До строительства Транссиба поездка в Москву (туда и обратно) занимала в среднем два с половиной месяца. Поездка в Европу требовала не менее полугода, поэтому при малейшей возможности ученые старались перебраться в центральную часть страны. 

На смену уехавшим профессорам пришли не менее достойные ученые, в том числе выпускники Императорского Томского университета – Павел Васильевич Бутягин, Николай Васильевич Вершинин, Александр Дмитриевич Тимофеевский, Андрей Григорьевич Савиных, Михаил Иванович Боголепов, Агафоник Павлович Азбукин и другие, которые сделали томскую науку и университет хорошо известными не только в России, но и за рубежом.

Фото http://wiki.tsu.ru/