Потомок Флоринского пианист Василий Щербаков провел мастер-классы в ТГУ

Праправнук основателя Императорского Томского университета Василия Флоринского пианист и композитор, профессор Московской консерватории Василий Щербаков провел в ТГУ серию фортепианных мастер-классов для студентов ИИК ТГУ, Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова, учеников и педагогов музыкальных школ. В будущем планируется реализация совместного проекта Томского госуниверситета и РОСИСМЕ – мастер-классы, фестивали, конкурсы и концерты для томичей, выпуск новой книги о Василии Флоринском. 

– Василий Федорович приехал по приглашению Института искусств и культуры ТГУ, – говорит заведующая кафедрой инструментального исполнительства ИИК ТГУ Людмила Булгакова. – В течение двух дней он проводил мастер-классы для студентов и школьников музыкальных учебных заведений Томска, а также для педагогов. Ребята после исполнения произведений могли получить экспертную оценку, рекомендации относительно того, как улучшить звучание, какие приемы для этого можно использовать.

Как отметили участники мастер-классов, занятия с маэстро были очень интересными, они помогли по-новому услышать исполненные произведения, больше узнать об их характере и звучании. Подобные встречи дают новый стимул к занятиям музыкой и совершенствованию исполнительского мастерства.

В.Ф. Щербаков.jpg

– В ТГУ я уже во второй раз. С этим университетом у нас многое связано, поскольку мой прапрадед по материнской линии Василий Маркович Флоринский стоял у истоков создания Императорского Томского университета, – рассказал профессор Московской консерватории, президент РОСИСМЕ Василий Щербаков. – Мне очень приятно бывать в ТГУ, видеть людей, которые здесь занимаются творчеством. Здесь довольно высокий уровень исполнительского искусства, чему способствует одноименная кафедра ИИК. Хочу сказать, что на мастер-классах увидел много хороших ребят, очень разных и с большой заинтересованностью. Было приятно с ними работать.

После мастер-классов Василий Щербаков встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским. На встрече обсуждался совместный проект, в котором примут участие студенты ТГУ и Московской консерватории. В частности, планируются совместные фестивали, конкурсы, концерты, которые могут пройти на базе университета и консерватории им. П.И. Чайковского. Вместе с тем семья потомков Василия Флоринского готова поучаствовать в совместном написании книги, используя материалы, собранные историками ТГУ и родственниками Василия Марковича. 

В завершении своего визита маэстро дал бесплатный концерт в ТГУ для томичей и гостей города.

Для справки: Василий Щербаков – российский пианист, композитор, педагог, президент Российской общенациональной секции международного общества музыкального образования (РОСИСМЕ), генеральный директор Фонда им. Д.Б. Кабалевского.

Профессор Московской консерватории Василий Щербаков в ТГУ