Победителями конкурса «Акулы пера» стали PR-служба ИЭМ и студентка ФЖ ТГУ

Томское региональное отделение Союза журналистов России подвело итоги XIX ежегодного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2022». В номинации «Пресс-служба года» победила PR-служба Института экономики и менеджмента ТГУ, в номинации «Новое имя года» – студентка Высшей школы журналистики Валерия Клейменова (университетская газета «Alma Мater»).

Центр по связям с общественностью ИЭМ создан в 2016 году, когда появился новый институт, объединивший ресурсы экономического факультета, Высшей школы бизнеса и Международного факультета управления. Руководит центром доцент ВШЖ ТГУ, к.ф.н. Анна Ярославцева, заместитель – журналист Екатерина Криволапова

В этом году служба реализовала масштабный проект празднования 5-летия ИЭМ: концерт и конференцию в формате TEDx для всех томичей – на ней вдохновляющими идеями поделились известные экономисты и управленцы. Также впервые была учреждена и вручена премия «Служу ИЭМ» для студентов, выпускников и преподавателей. 

– Этот год для пресс-службы был особенный – юбилейный. И мы решили провести не просто концерт, а зайти с козырей – провести TEDx с выпускниками. Предложили спикеру Думы Томска Чингису Акатаеву рассказать о лайфхаках управления сложным коллективом, а председателю правления «Сибагро» Андрею Тютюшеву – о том, как построить бизнес по всей стране. Кейс получился очень интересный, – отмечает Анна Ярославцева

PR-служба регулярно рассказывает о значимых исследованиях, новых инициативах и победах сотрудников и студентов Института на сайте www.iem.tsu.ru и в соцсетях. 

пресс-служба ИЭМ.jpg
Екатерина Криволапова и Анна Ярославцева, ИЭМ ТГУ

Фото предоставила пресс-служба ИЭМ

– В ИЭМ учатся больше 1000 студентов, работают 70 преподавателей. Интересные инфоповоды есть всегда – будь то гранты наших ученых на создание института цифрового защитника или яркие стартапы студентов. Например, новость о проекте магистров ИЭМ Алины Бахметьевой и Даниила Маламыжева, которые открыли первую студию фото радужки глаза EYESPLAN и выиграли 1 млн рублей на развитие, процитировали множество СМИ, в том числе федеральных, – добавляет Екатерина Криволапова

С сентября стартовал проект «Путь к успеху», в рамках которого своими историями успеха делятся выпускники: так, на встречу с известным стендап-комиком, выпускником МФУ Евгением Чебатковым пришли около 200 студентов. В группе ВКонтакте также новинка – по хештегу #находкинедели@iemtsu любой желающий может найти полезные рекомендации «Каналы-книги-фильмы» от руководителя томского «СБЕРа», главы департамента труда и занятости региона, директора фабрики «Сибирский кедр» и других партнеров, выпускников, а также студентов. 

Валерия Клейменова – студентка 3 курса факультета журналистики, ее специализация «Журналистика и медиакоммуникации». На конкурсе журналистского мастерства «Акулы пера – 2022» она представляла газету ТГУ «Alma Mater». 

– Для участия в конкурсе я старалась подобрать материалы на разные темы, разных жанров. Всего можно было представить 3 работы, – рассказала Валерия. – Первая работа – «Банга-суп, фо бо или борщ?» про отношение иностранных студентов к русской кухне, про их национальные блюда, сравнение культур. Вторая – о Победе в Великой Отечественной войне – «Без слез смотреть невозможно...». Этот материал был основан на впечатлениях студентов разных факультетов ТГУ о военных фильмах. Третий материал – интервью студентки филологического факультета, которая не раз становилась победительницей в шахматных турнирах. Заинтересовало то, как она увлеклась игрой в шахматы, да и как вообще живется шахматисту-гуманитарию. 

студентка Высшей школы журналистики Валерия Клейменова_gor.jpg
Студентка Высшей школы журналистики ТГУ Валерия Клейменова на церемонии награждения

Валерия говорит, что очень благодарна редакции «Аlma Mater» за возможность публиковать свои материалы, рассказывать о студентах родного университета, ну и конечно развивать свои профессиональные навыки.

– Спасибо и Наталии Вениаминовне Жиляковой, и всему преподавательскому составу Высшей школы журналистики ТГУ за то, что они вкладывают в нас свои силы, учат всему, что действительно необходимо настоящему журналисту, – отмечает студентка. – Конечно же, для меня победа в «Акулах пера» – это показатель того, что я двигаюсь в правильном направлении. На церемонии награждения я увидела настоящих профессионалов своего дела. Это, безусловно, служит мотивацией совершенствоваться, развиваться, чтобы в дальнейшем достигать новых вершин! 

Использованы материалы с сайта ИЭМ ТГУ