ПИШ «Агробиотек» ТГУ получила грант на развитие – почти 350 млн рублей

ПИШ «Агробиотек» ТГУ получила грант на развитие – почти 350 млн рублей

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами – участниками проекта. На 2023 год по итогам оценки различных показателей эффективности Совет определил финансирование 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации. 

Передовая инженерная школа «Агробиотек» Томского государственного университета получила почти 350 миллионов рублей, которые будут направлены на развитие исследовательской части ПИШ и образовательных программ, а также на подготовку кадров. 

Напомним, что передовая инженерная школа создана ТГУ совместно с ведущими предприятиями отрасли, чтобы обеспечить технологическую независимость сельского хозяйства России от импорта. Руководитель школы – Кирилл Голохваст

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между школами повлияли эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики, а также то, насколько вузы выполнили рекомендации прошлого Совета и свои обязательства по привлечению внебюджетных средств. 

Фальков_В_2023-02-14_отчеты ПИШ.jpg
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Фото: Минобрнауки РФ

– В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата, и мы считываем этот запрос. Минобрнауки России уделяет пристальное внимание каждой из 30 передовых инженерных школ как одному из инструментов, который позволит решить задачу по подготовке инженеров для высокотехнологичных секторов экономики. Оценивая итоги работы и потенциал передовых инженерных школ, мы обращали внимание на эффективность взаимодействия вузов с промышленными партнерами, отмечали, как они подключают студентов к решению актуальных инженерных задач на производстве. Широкий и разноплановый состав участников Совета позволил обеспечить всестороннюю непредвзятую оценку работы передовых инженерных школ в отчетный период и объективно распределить гранты, – сказал Валерий Фальков

Проект является значимым шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и находится на особом контроле. В ходе заслушивания докладов участников проекта о результатах работы в 2022 году Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ не сделал послабления ни одному вузу. Для повышения эффективности работы и развития передовых инженерных школ в каждом регионе будут действовать экспертные группы, работа которых будет направлена на сопровождение проекта. 

На данный момент в федеральном проекте ПИШ участвуют более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, атомной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях. Среди них ПАО «Камаз», «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Сибур», «Газпром нефть», «Татнефть», «Норильск телеком», Объединенная двигательная корпорация, Завод электротехнического оборудования, Объединенная приборостроительная корпорация и другие участники. 

Для справки. Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». 

Тридцать передовых инженерных школ были открыты в 15 регионах России на базе университетов различной ведомственной принадлежности:

  • 25 – подведомственны Минобрнауки России

  • 3 – Министерству здравоохранения РФ

  • 1 – Министерству сельского хозяйства РФ

  • 1 – Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Наибольшее число передовых инженерных школ представляют Приволжский (9 вузов), Центральный (8 вузов) и Северо-Западный федеральный округ (5 вузов). На четвертом месте – Сибирский федеральный округ (4 вуза), на пятом – Южный федеральный округ (2 вуза). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах расположено по одной передовой инженерной школе.