Первокурсники ЮИ стали младшими партнерами юридических фирм

Команда образовательной программы бакалавриата «Цифровой юрист» Юридического института Томского госуниверситета провела для студентов 1 курса школу «Практические навыки юриста». Первокурсники работали над реальными практическими делами под руководством наставников. Школа была организована на базе ЮИ ТГУ совместно с Центром развития юридических клиник (Москва).

– Формат этой школы для студентов-юристов не новый: в таком формате Центр развития юридических клиник проводит всероссийские образовательные мероприятия, в которых 1-2 студента от университета могут принять участие один раз за период обучения. Мы же решили, что такой формат для студентов программы «Цифровой юрист» будет регулярным – как элемент образовательного процесса, – комментирует руководитель образовательной программы «Цифровой юрист» ЮИ ТГУ Татьяна Трубникова.

Школа «Практические навыки юриста» предназначена для знакомства с содержанием деятельности юристов по конкретному делу и приобретения первичных навыков. В течение двух дней первокурсники базового высшего, бакалавриата и специалитета ЮИ были младшими партнерами в юридических фирмах, куда обратились бывшие супруги по семейному спору об определении порядка общения с ребенком.

Студенты занимались реальной юридической деятельностью, в частности, интервьюировали и консультировали клиента; проводили анализ и выработку позиции по делу; составляли юридические документы; представляли интересы клиента в судебном заседании.

– Это очень интенсивная работа над реальным кейсом в безопасных условиях. Студенты-участники в итоге понимают, в чем состоит профессия юриста, зачем им изучать те или иные дисциплины, – объясняет Татьяна Трубникова. – Традиционно школы практических навыков проводятся для студентов 3 курса и старше. Мы предположили, что уже первокурсники могут справиться с задачами школы. Наше предположение блестяще подтвердилось: они отработали не хуже, а в каких-то аспектах лучше, чем студенты старших курсов. Мероприятие вызвало большой интерес к обучению у всех первокурсников Юридического института, которые приняли в нем участие.

ЮИ_2023-09-16_3 crop.jpg
Учебное заседание в аудитории ЮИ ТГУ

Как рассказала студентка 1 курса ОП «Цифровой юрист» Яна Новикова, до школы она никогда не пробовала себя в юридической сфере, и первый опыт очень понравился.

– С нами работали на равных старшие партнеры – преподаватели ЮИ. Их опыт и знания в юридической области впечатляют. Они делились не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, это делало учебный процесс максимально полезным, – сказала Яна.– Так как рядом были старшие партнеры, то мне было не страшно пробовать что-то делать, где-то совершать ошибки. Я обогатила свои знания и навыки в юридической области, познакомилась с профессионалами-юристами и вдохновилась на дальнейшее обучение на программе «Цифровой юрист».

Текст и фото: ЮИ ТГУ