Партнерство с VK усилит лидерские позиции ТГУ на рынке EdTech

Цифровые разработки Томского госуниверситета в сфере EdTech не имеют российских и зарубежных аналогов и помогают повысить качество основного и дополнительного образования не только в ТГУ, но и в других вузах. Сотрудничество с VK – одной из ведущих IT-компаний страны – позволит ТГУ разработать новые EdTech-продукты и укрепит лидерство университета в сфере цифровых образовательных технологий. 

По итогам встречи руководство VK и ТГУ договорилось о сотрудничестве в сфере IT. Компанию VK заинтересовали EdTech-разработки университета: система «Актру», онлайн-платформа адаптивного обучения Plario, платформа Talent Search для поиска талантливых абитуриентов в социальных сетях. С учетом цифрового потенциала ТГУ и большого опыта работы VK с вузами партнерство откроет новые возможности для дальнейшей трансформации университетского образования, повышения его качества, создания и вывода на EdTech-рынок новых продуктов для основного и дополнительного образования. 

– Мы с коллегами нашли много точек соприкосновения и наметили ряд совместных мероприятий, которые будут интересны студентам не только ТГУ, но и Большому университету Томска: это и запуск новых образовательных продуктов, и лекции, и новые программы, – считает проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер

Студенческие сообщества ТГУ активно пользуются платформами и сервисами компании VK, а ученые университета используют информационные ресурсы ВКонтакте для анализа и обработки больших данных в ходе научных исследований. 

Для справки. 

Томский государственный университет – один из лидеров цифрового образования в России – имеет на сегодняшний день ряд крупных уникальных разработок. В частности, созданная на основе машинного обучения онлайн-платформа адаптивного обучения Plario помогает старшеклассникам и студентам повысить успеваемость по математике. Платформа Talent Search, работающая на основе больших данных с использованием ИИ, осуществляет поиск талантливых абитуриентов в социальных сетях. Система с искусственным интеллектом «Актру» позволяет проводить занятия и массовые онлайн-конференции.