Открыта регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Томский государственный университет вновь стал одним из организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлениям «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». Всего в олимпиаде представлены 73 различных направления – от журналистики до искусственного интеллекта. Регистрация на шестой сезон проходит до 15 ноября. 

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

— В этом учебном году наш университет традиционно будет ответственным за 4 направления — «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». В прошлом году Томск вошел в топ-3 регионов страны по числу студентов-дипломантов. В ТГУ дипломы получили 68 человек, а медалями были награждены шестеро, — говорит начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. — Кроме того, для участников олимпиады летом 2023 года мы проведем образовательный форум, на него ежегодно собираются около 150 активных и талантливых студентов со всей страны. 

Регистрация на олимпиаду будет проходить 29 сентября — 15 ноября 2022 года на сайте https://yandex.ru/profi 

Отборочный этап состоится 18 ноября — 4 декабря в онлайн-формате. Участники будут дистанционно выполнять задания по выбранным направлениям. Основные нововведения сезона презентовала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара

— В шестом сезоне олимпиады у участников появится еще больше возможностей. У нас будет 73 направления. Новые направления поддерживают импортозамещение, технологический суверенитет государства и разработку прорывных технологий для российской экономики. Также у нас в этом году рекордное число вузов-организаторов — 33. К нам присоединились четыре новых вуза: Балтийский федеральный университет им. Канта, Российский университет спорта, Орловский̆ государственный университет им. И.С. Тургенева и Санкт-Петербургский горный университет. Теперь мы можем смело говорить, что олимпиада организуется от Калининграда до Владивостока. Студентам точно стоит зарегистрироваться в новом сезоне — скучно не будет, — рассказала Валерия Касамара

Она подчеркнула, что среди новых направлений — «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Региональное развитие и урбанистика», «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания», «Спортивный тренер и фитнес-индустрия». 

YA_profi_banner 22-23.jpg

Старт сезона был дан во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я — профессионал» и Российского общества «Знание». Свое обращение к участникам олимпиады направил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко

— Олимпиада — это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы — студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях. 

Все дипломанты «Я — профи» имеют льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов РФ и могут пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты получат также денежные премии — от 100 до 300 тысяч рублей. 

В 2023 году для самых мотивированных участников проекта пройдет 14 образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Подробная информация о сроках проведения и темах образовательных форумов появится на нашем сайте позднее. 

Для справки. Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.