От запуска БПЛА до ортофотоплана: как ТГУ готовит специалистов по гео-IT

Сегодня разработки современной цифровой географии – геосервисы 2ГИС, Google и Яндекс-карты и другие продукты – широко используются в том числе людьми, далекими от географической науки. Однако работой с пространственными данными для геоинформационных систем занимаются специалисты в сфере геоинформационных технологий, или гео-IT. Благодаря специальной системе обучения выпускники магистратуры геолого-географического факультета ТГУ имеют весь спектр таких компетенций – от управления беспилотником до создания цифровых моделей местности. 

В середине 1990-х годов геолого-географический факультет Томского госуниверситета одним из первых в России занялся подготовкой специалистов в сфере геоинформационных систем (ГИС) и открыл компьютерный ГИС-класс. Сегодня ТГУ – один из лидеров в стране по подготовке цифровых географов. 

Разработанная на факультете концептуальная схема обучения географов позволяет выпускать специалистов, владеющих современными цифровыми технологиями и умеющих работать с пространственными данными, полученными и с беспилотных летательных аппаратов, и с космических снимков. 

Цифровые географы – выпускники ТГУ работают в АО «Газпром космические системы», проектном институте «ТомскНИПИнефть», организациях, занимающихся землеустройством и кадастровыми работами, например, как «Томскгипрозем», и других компаниях. 

– Когда начиналась работа с ГИС в нашей стране, компании брали себе программистов – и возникала проблема: эти специалисты в самом предмете не ориентировались. Наши специалисты, с одной стороны, имеют фундаментальное образование и владеют теоретическими знаниями по наукам о Земле, с другой стороны, владеют современным инструментарием и сложными компьютерными программами, управляют беспилотным оборудованием, – говорит заведующий кафедрой географии ГГФ ТГУ Вадим Хромых. – Таким образом, выходя на рынок, они имеют очень серьезные компетенции и конкурентные преимущества. Это востребовано – многие крупные компании и проектные институты наших специалистов разбирают. Я считаю, что в этом направлении надо двигаться дальше, поскольку оно сейчас – одно из ключевых.

DSC_6494 р.jpg
Заведующий кафедрой географии геолого-географического факультета ТГУ Вадим Хромых

Начиная с 1 курса бакалавриата по программе «Геоинформационные технологии в географических исследованиях», студенты в каждом семестре изучают новый компьютерный спецкурс. Сначала это обязательная для всех «Информатика», затем спецкурс «Компьютерная графика», затем обязательный по ФГОС курс «ГИС», затем снова спецкурсы – «Основы дистанционного зондирования», «Картографические веб-сервисы», «Проектирование баз геоданных», «Цифровые модели рельефа». 

Студенты ГГФ управляют БПЛА.jpegВ магистратуре «Цифровые технологии в географической науке и образовании» студенты изучают «Технологии дистанционного зондирования с БПЛА и фотограмметрическую обработку данных», учатся обрабатывать результаты съемок, создавать ортофотопланы и правильно строить модели рельефа. 

На кафедре географии ГГФ ТГУ для образовательных и научных целей есть большой беспилотник и два профессиональных квадрокоптера, на других кафедрах факультета тоже используют беспилотные системы. Несколько студентов-географов прошли обучение в компании «Беспилотные системы» (Ижевск) и получили удостоверения на право управления БПЛА самолетного типа. Как отмечает Вадим Хромых, беспилотники все чаще применяются в дистанционном зондировании территории как быстрый и недорогой по сравнению с космической съемкой способ получения пространственных данных для ГИС. 

– Уже после 1 курса студенты-географы начинают запускать беспилотники на полевой практике в Хакасии. Потом они работают с ГИС-технологиями и создают трехмерные модели уже знакомой им местности в компьютерном классе. На полигоне практик у нас создана учебная ГИС, и студентам это жутко интересно – моделировать территорию, которую они детально изучали в пеших маршрутах. Считаю, что именно так и должно проходить обучение, – говорит Вадим Хромых

Добавим, что компьютерный ГИС-класс ГГФ ТГУ работает на лицензионном программном обеспечении компании Environmental Systems Research Institute (Институт исследования систем окружающей среды) – лидера на рынке программного обеспечения для геоинформационных систем. Также используются отечественные программные продукты производства фирмы «Геоскан» (Санкт-Петербург). До недавнего времени шло активное сотрудничество кафедры географии ТГУ с японскими коллегами из Токийского столичного университета: проводились мастер-классы для студентов, магистрантов и аспирантов в Томске и Токио.