Организаторы студенческих стартапов могут обратиться за помощью в ЮИ ТГУ

На базе Юридического института ТГУ начала работу клиника правового сопровождения стартапов. Старшекурсники и сотрудники ЮИ оказывают организаторам студенческих стартапов консультации по созданию юридических лиц, оформлению заявок на гранты либо субсидии и по другим темам. Все услуги стартап-клиники бесплатны, обращаться за помощью могут студенты не только ТГУ, но и всех вузов Большого университета Томска. Новый проект уже привлек клиентов. При этом ожидается, что вскоре их станет существенно больше – в начале декабря в Томском государственном университете завершается двухмесячная акселерационная программа, по итогам которой команды начнут создавать собственные стартапы. 

Стартап-клиника официально открылась в ТГУ минувшим летом. К настоящему времени она уже стала отдельным структурным подразделением Центра клинических методов обучения ЮИ ТГУ. Этот центр, уже давно известный в Томске как юридическая клиника ТГУ, занимается помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Особенность новой клиники в том, что студенты под руководством кураторов из числа преподавателей помогают реализовать идеи будущих стартапов. 

– У нас уже есть несколько клиентов, с ними ведется работа по начальному обслуживанию. Это помощь в создании юридического лица и общие консультации по поводу того, что делать дальше. Создание юрлица необходимо, в частности, чтобы получить грант. Дело в том, что по некоторым грантовым программам небольшая сумма выдается сразу, а остальная часть – после того как грантополучатель создает юридическое лицо. Сейчас у нас в ТГУ подходит к завершению акселерационная образовательная программа, и мы надеемся, что после акселератора студенты тоже к нам будут обращаться, – рассказывает доцент кафедры гражданского права Юридического института, кандидат юридических наук Алексей Чурилов

Помимо создания юрлица, коллектив стартап-клиники может помочь в выборе оптимального режима налогообложения, оформлении кадровых документов, создании документооборота в организации. Также команда клиники ведет правовое консультирование по оформлению интеллектуальной собственности. 

– А недавно к нам обратился клиент, который хочет заниматься рекламной деятельностью. Это студент, зарегистрированный как самозанятый, и он рассчитывает получить субсидию от государства на открытие собственного бизнеса. С такими обращениями мы тоже работаем. В данном случае, например, нужно посмотреть условия получения субсидии, поскольку не всем она выдается, и объяснить клиенту, может ли он претендовать на такую выплату, – добавляет Алексей Чурилов

Напомним, в следующем учебном году в Юридическом институте ТГУ планируется запуск новой программы бакалавриата «Цифровой юрист». В перспективе именно студенты этой программы, специализирующиеся на работе с бизнесом, будут вести приемы в клинике правового сопровождения стартапов. Пока же в команде стартап-клиники – студенты с направления «Юриспруденция» (бакалавриат) и «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специалитет). Если после завершения акселератора ТГУ клиентов у стартап-клиники станет кратно больше, помогать команде будут студенты из юридической клиники. Кроме того, в командах акселератора, как правило, есть по одному студенту-юристу, так что предварительная работа по юридическому созданию стартапов уже ведется. 

Большой университет Томска – проект интеграции университетов, академических институтов и R’n’D-компаний на уровне региона с сохранением их юридической самостоятельности. Задача Большого университета – стать научным центром мирового уровня, который отвечает глобальным вызовам, позволит оперативно внедрять новые разработки и объединит при этом бизнес, власть и науку.