Онлайн-курсы ТГУ c Coursera будут перенесены на другие платформы

Американская компания Coursera Inc., оператор образовательной онлайн-платформы, приостанавливает сотрудничество с вузами России. «Coursera приостанавливает весь бизнес с Россией, включая все курсы, специализации и степени от российских университетов и отраслевых партнеров», – говорится в письме, которое платформа отправила своим подписчикам.

Томский государственный университет с 2015 года сотрудничал с международной платформой Coursera по размещению онлайн-курсов, всего на этой платформе сейчас 85 курсов ТГУ, в том числе созданные в партнёрстве с другими университетами. Сейчас платформа приостанавливает доступ новых пользователей к курсам ТГУ и других российских университетов. Тем, кто начал проходить обучение на курсах российских вузов, включая ТГУ, даётся 90 дней, чтобы в спокойном режиме завершить обучение.

– Некоторые наши факультеты используют курсы с Coursera в образовательном процессе. Причём, это курсы не только ТГУ, но и других образовательных организаций. Курсы зарубежных университетов останутся доступны российским студентам и институтам на безвозмездной основе без ограничения срока. Мы, в свою очередь, будем думать, на какие платформы переносить наши курсы с Coursera – этим сейчас озабочены и другие вузы-партнёры платформы, таких на сегодняшний день было восемь, – комментирует Виктория Дубровская, замдиректора Института дистанционного образования ТГУ. – Есть российские платформы, например, Stepik и Лекториум – там тоже есть наши курсы. Поскольку все материалы курсов хранятся не только на платформе, но и на серверах ТГУ, разместить их на новой платформе будет не проблематично – оптимальное решение будет подобрано в ближайшее время.

Кроме того, у ТГУ есть подписка на Coursera For Campus, по которой студенты еще имеют доступ ко всем курсам. Действие подписки продлится до апреля.