Оборудование «Аэрощуп», созданное ТГУ, запущено в российское производство

Сегодня в Томском государственном университете состоялось официальное открытие серийного производства российского оборудования ООО «ТЭК-Аэрощуп», разработанного учеными ТГУ для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов. Компания является совместным предприятием МИП «Аэрощуп» ТГУ и ООО ИСЦ «Эринтек». Открытие прошло в рамках рабочего совещания, приуроченного к 20-летию запуска уникальной одноименной технологии. Первым объектом, на котором был применен «Аэрощуп» ТГУ, стало озеро Щучье в Заполярье, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса как объект, пострадавший в результате одного из крупнейших в истории наземного разлива нефти.

В рабочем совещании приняли участие представители служб по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды из ХМАО и Томской области, представители Торогово-промышленно палаты РФ и компаний, занимающихся добычей нефти в Сибири, промышленные и научные партнеры ТГУ – ГК «Дарвин», Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования (Нижневартовск) и другие организации, специализирующиеся на создании технологий для очистки и восстановления окружающей среды.

Темами рабочего совещания стали новые методики для экологического оздоровления и очистки природных объектов, разработка региональных нормативов предельно допустимого уровня содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях водных объектов, применение новых инструментов, в частности, биологических препаратов для деструкции органических загрязнителей в водных объектах.

DSC_6468.jpg
На рабочем совещании обсуждались новые технологии для восстановления окружающей среды

В ходе встречи было отмечено, что на данный момент технология «Аэрощуп», созданная в Биологическом институте ТГУ, – единственная в России, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы. Промышленные испытания показали, что «Аэрощуп» имеет высокий КПД и при этом не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

– Для России как одного из мировых лидеров в области добычи нефти создание собственных технологий и инструментов для мониторинга и очистки окружающей среды является стратегически важным фактором, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский на церемонии открытия производства «ТЭК-Аэрощуп». – Технологии и инструменты такого плана работают на укрепление технологического суверенитета. Безусловно, подход, уже доказавший свою эффективность, требует масштабирования, и открытие своего российского производства позволит решить эту задачу.  

Оборудование будет продаваться нефтедобывающим компаниям. После обучения работать с ним смогут сотрудники отделов охраны окружающей среды либо специалисты профильных служб, которых нефтяники приглашают для очистки объектов на территории, где компания ведет добычу.

В пятницу, 15 сентября, работа плавучего комплекса «Аэрощуп» будет продемонстрирована участникам совещания в полевых условиях – на Мавлюкеевском озере.

Добавим, что Томский государственный университет является лидером в разработке технологий и продуктов для обследования, очистки и восстановления водных объектов с нефтяным загрязнением донных отложений. На счету Биологического института ТГУ – около 30 разработок, защищенных патентами.

Развитие технологий рекультивации и ремедиации антропогенно-нарушенных водных объектов Сибири и Арктики соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление ТГУ развивает в рамках страпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».