Новый целевой капитал и встречи с коллегами: ЮИ ТГУ отпраздновал юбилей

Минувшая неделя в Юридическом институте Томского государственного университета была посвящена 125-летию этого структурного подразделения. Всем известный как юрфак ТГУ, сейчас это один из старейших и престижных юридических факультетов в России. За годы своего существования он подготовил более 30 тысяч юристов, многие стали известными учеными, практиками, государственными и общественными деятелями. Один из них – выпускник и заслуженный профессор ТГУ, доктор юридических наук Николай Ведерников – в честь юбилея ЮИ внес 1 млн рублей в недавно созданный целевой капитал.

К юбилею ЮИ в Эндаумент-фонде ТГУ был создан новый целевой капитал – «Лидеры права». Сейчас на его счету уже порядка 1,3 млн рублей. Первое пожертвование в целевой капитал внес один из учредителей Эндаумент-фонда, профессор Юридического института, бывший ректор ТГУ Михаил Свиридов. Меценатом, внесшим 1 млн рублей на формирование целевого капитала и учреждение именной стипендии, стал заслуженный деятель науки и заслуженный юрист Российской Федерации, судья Конституционного суда РФ в отставке, выпускник ТГУ 1958 года, а ныне заслуженный профессор университета Николай Ведерников.

DSC_0249_1200 Ведерников.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и заслуженный профессор ТГУ Николай Ведерников

– Доходы от средств, поступающих в целевой капитал «Лидеры права», будут направлены на развитие материально-технического состояния и деятельности ЮИ. В том числе они будут использоваться для поддержки проектов программы развития института, выплаты грантов и стипендий студентам, аспирантам и преподавателям, поддержки мобильности студентов и преподавателей, – рассказала директор Юридического института ТГУ Ольга Андреева.

– В орбите Фонда ТГУ это уже пятый целевой капитал. Создан он именно по инициативе сотрудников и выпускников ЮИ. Мы рады, что факультеты и институты начали движение в сторону создания целевых капиталов под свои задачи. Это уже третий целевой капитал, который создается для развития факультетов и институтов, – добавила директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – Любой желающий может приобщиться к истории создания «вечного капитала» и сделать пожертвование на формирование целевого капитала #5 «Лидеры права».

Празднование 125-летия юрфака приурочено к его официальному открытию и началу занятий, которые состоялись 22 октября 1898 года.

В то время в состав юридического факультета входили кафедры римского права, энциклопедии и истории философии права, политической экономии и статистики, истории русского права. В последующие три года к ним добавились еще восемь кафедр: догмы римского права, уголовного права и уголовного судопроизводства, гражданского права и гражданского судопроизводства, полицейского (административного) права, церковного права, международного права, торгового права и финансового права. Всего по действовавшему в то время Общему Уставу университетов от 1884 года на юридическом факультете полагалось иметь 12 кафедр и 15 профессоров. 

В настоящее время в Юридическом институте ТГУ действует 12 кафедр, реализующих восемь основных образовательных программ; Центр клинических методов обучения, в структуре которого юридическая клиника, оказывающая бесплатную юридическую помощь; клиника «Живое право», реализующая программы в области правового просвещения; клиника правового сопровождения стартапов; отделение дополнительного профессионального образования; Научно-образовательный центр «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права»; две научные лаборатории, где работают более 130 человек, среди которых 22 доктора наук, 65 кандидатов наук.

577A8687_1200 Мазур Трубникова.jpg
Губернатор Томской области, выпускник ЮИ Владимир Мазур и доцент ЮИ Татьяна Трубникова

– Институт постоянно развивается и совершенствуется, открывая новые программы, внедряя новые образовательные технологии, расширяя международное сотрудничество, участвуя в научных исследованиях и проектах. Так, во исполнение Указа президента Российской Федерации от 12 мая 2023 года «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования» Юридический институт ТГУ создал и начал реализацию принципиально новой программы юридического образования – программы базового высшего образования «Юриспруденция», – отмечает директор ЮИ ТГУ Ольга Андреева.

Эта пилотная программа, поясняет Ольга Андреева, построена на деятельностных началах, содержит увеличенную возможность практической подготовки и дает студентам больше возможности для самоопределения, выбора профессионального трека, вплоть до возможности ускоренного выхода на рынок труда.

В рамках проекта «Цифровые кафедры» в ТГУ второй год реализуется программа профессиональной переподготовки «Цифровая юриспруденция», здесь обучаются студенты 45 вузов России, от Дальнего Востока до Калининграда. Программа позволяет получить цифровые компетенции специалистам, не имеющим IT-образования. В 2023 году начата реализация программы бакалавриата «Цифровой юрист», призванная готовить специалистов «на стыке» права и IT-технологий.

Посвященные 125-летию юридического образования в Сибири мероприятия проходят в Юридическом институте уже несколько месяцев. За это время студенты приняли участие в интеллектуальных, спортивных и творческих состязаниях. Основные праздничные мероприятия состоялись 25-27 октября. Посетили их более 1 500 человек: это преподаватели и сотрудники ЮИ и других подразделений ТГУ, студенты, выпускники юридического факультета/института, работодатели и гости из различных регионов России.

В деловую программу вошли лекции Николая Ведерникова, а также депутата Московской гордумы, председателя комиссии по законодательству, регламентам, правилам и процедурам, кандидата юридических наук Александра Семенникова и заслуженного деятеля науки РФ, декана юридического факультета Воронежского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Юрия Старилова.

Для студентов состоялись встречи с выпускниками ЮФ/ЮИ – сейчас многие из выпускников занимают высокие должности в правоохранительных органах, судах, занимаются бизнесом, частной практикой, работают в вузах.

Кроме того, Юридический институт ТГУ организовал и провел пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в Сибири: традиции и инновации» и круглый стол «Административное усмотрение: теория и практика». Завершило череду мероприятий торжественное заседание, посвященное 125-летию юридического образования в Сибири.

Подробно прочесть о страницах истории ЮИ ТГУ и узнать, как отправить поздравления для института, можно по ссылке.

Больше фото и видео – в разделе «Медиа» на сайте ТГУ.