Новый целевой капитал для развития аналитики данных появится в ТГУ

Томский государственный университет создал целевой капитал для поддержки аналитиков данных. Выпускники университета – основатели IT-компании «Дата-Дайвинг» пожертвовали в Эндаумент-фонд ТГУ 3 миллиона рублей. Средства пойдут на стипендиальную поддержку талантливых дата-аналитиков, а также на развитие социально значимых проектов.

– В Томском государственном университете искусственный интеллект используется для решения нескольких задач, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы ускоряем работу учёного, анализа больших материалов, быстрого обобщения научной информации и объемов данных. Однако в университете существуют и другие направления, где развивать искусственный интеллект крайне необходимо.

Новый целевой капитал № 6 создан лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ. В рамках этого капитала появятся стипендии для талантливых студентов и аспирантов, будут развиваться социально значимые и прикладные проекты. Задачи капитала – не только поддержать тех, кто занимается искусственным интеллектом, но и популяризировать ИИ в новых научных и экономических отраслях.

– Мы видим, что есть огромное количество направлений науки, где ИИ, к сожалению, не развивается, потому что нет хороших наборов данных, — рассказал заведующий лабораторией прикладного анализа и больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. – Университет собирает большое количество данных, и их все можно упаковывать. Как раз эти инициативы по созданию новых и доверенных наборов данных мы будем поддерживать.

Вячеслав Гойко подчеркнул, что целевой капитал сформирован на средства IT-компании «Дата-Дайвинг», которую основали выпускники университета в 2022 году. Они пожертвовали в капитал три миллиона рублей.

DSC_1683_Вячеслав Гойко ТГУ.jpg
Заведующий лабораторией прикладного анализа и больших данных ТГУ Вячеслав Гойко

Отметим, вопрос о развитии подобных капиталов в сфере социально значимых проектов с искусственным интеллектом также обсуждался на пленарном заседании конференции ТГУ и Фонда Потанина «Проектное наследие и трансформация университета».

Томский государственный университет одним из первых в стране создал Эндаумент-фонд. Сейчас в фонде пять целевых капиталов. У каждого разные цели, но все они объединены общей задачей – поддерживать университет, сотрудников и студентов. Так, первый целевой капитал направлен на развитие ТГУ: реализацию корпоративных и именных стипендий, поддержку издательской деятельности и высшего музыкального образования.

Второй капитал, созданный химическим факультетом ТГУ, направлен на стипендиальную поддержку студентов и аспирантов ХФ. Третий целевой капитал появился при поддержке Фонда Потанина, в рамках него реализуются проекты, направленные на реализацию третьей миссии университета, проектов «Гранит науки» и «Открытый университет». Четвертый ЦК создан для развития экономического и бизнес-образования, а пятый – для поддержки юридического образования. Недавно созданный шестой ЦК направят на поддержку тех, кто занимается аналитикой данных и искусственным интеллектом.