Применение МРТ в клинических исследованиях: ученые России и США собрались на международную конференц...

Проблемы и результаты клинического использования магнитно-резонансной томографии обсудят ученые и практики на конференции в ТГУ с 7 по 9 сентября.

В эти дни в ТГУ проходит Вторая Международная конференция с элементами молодежной научной школы «Магнитно-резонансная томография в биомедицинских исследованиях». В конференции принимают участие исследователи из нескольких российских (МГУ, Институт цитологии и генетики СО РАН, НИИ кардиологии РАМН и др.) и американских научных центров (Университет Вашингтона, Университет Висконсина).

– В прошлом году тема первой конференции была более узкой: мы посвятили ее использованию МРТ для исследований лабораторных животных, – говорит Василий Ярных, профессор ТГУ и Университета Вашингтона (Сиэтл, США). – Теперь мы расширили список тем под впечатлением от того интереса, который проявили к нашей работе клиницисты – неврологи, радиологи. В Томске проводится большой объем исследований, связанных с клиническим применением МРТ. Методы и технологии, которые мы разрабатываем и апробируем на животных, уже приносят конкретную пользу пациентам.

В Томском государственном университете работы по применению МРТ в изучении головного мозга идут в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Ведущий ученый в области нейробиологии Василий Ярных является руководителем проекта. Исследования осуществляются на базе лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ (зав. лабораторией – проф. Марина Ходанович). Главная задача проекта – изучение миелинизации головного мозга и изменения содержания железа в головном мозге при тех или иных заболеваниях. Участники междисциплинарного проекта – сотрудники двух лабораторий вузов США Анна Наумова и Алексей Самсонов – также планируют выступить с докладами на конференции.

– Миелин – это основной строительный материал центральной нервной системы. Он изолирует нервные волокна и обеспечивает проводимость (связанность) между различными зонами мозга. Нарушение этой проводимости приводит к дезорганизации, что сопровождается рядом клинических симптомов. Повреждается миелин при заболеваниях ЦНС, таких как рассеянный склероз, инсульт, травмы головного мозга, нейродегенеративные заболевания и некоторые психиатрические патологии, – говорит профессор Ярных.

В лаборатории нейробиологии ученые ТГУ вместе с зарубежными партнерами разрабатывают методы количественной оценки содержания миелина, что до недавнего времени было невозможно сделать неинвазивными методами. Исследователи предложили использовать для этой цели МРТ, что позволяет изучать миелинизацию мозга живого организма (ранее – только посмертно). И сегодня в Томске фактически создается универсальный инструментарий для исследований, которые будут направлены в том числе на создание новых препаратов и для защиты миелина, и для его восстановления в головном мозге.