Новые сетевые программы и подготовка кадров в области биоинформатики

На круглом столе в Томском государственном университете встретились представители администрации региона, Томского НИМЦ, ТГУ, СибГМУ и Университета «Сириус». Встреча прошла в рамках визита в Томскую область академика РАН Сергея Недоспасова – специалиста в области молекулярной биологии и генетики, иммунологии и биотехнологии.

Участниками круглого стола стали заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию, член-корреспондент РАН Людмила Огородова; директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов; руководитель направления «Иммунобиология и медицина» научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», академик РАН Сергей Недоспасов; исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», доктор медицинских наук Алексей Сазонов; проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков, а также ученые Большого университета Томска, сотрудники научно-исследовательских институтов в составе Томского НИМЦ, представители ТГУ и СибГМУ.

– Университет «Сириус» концентрирует серьезный потенциал: это современная инфраструктура, новейшее оборудование для исследований, научные центры по приоритетным для России направлениям. И сегодняшний круглый стол – прекрасная возможность обозначить перспективы для будущего взаимодействия на постоянной основе, – отметила Людмила Огородова. – В современных условиях мы понимаем, что нашим ученым крайне важно устанавливать и развивать контакты с коллегами в разных частях страны, настраивать взаимодействие, итогом которого станут новые коллаборации и исследования, совместные образовательные программы.

73560370-6695_crop.jpg
Круглый стол в ТГУ

Фото: ТНИМЦ

– Мы тесно работаем в рамках Большого университета Томска, активно развиваем образовательную деятельность в аспирантуре и ординатуре, являясь потребителем кадров, которые дают томские вузы, и у нас уже есть опыт создания совместных сетевых программ, – подчеркнул директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов. – Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно наращивать компетенции и работать в лучших лабораториях, к числу которых, несомненно, относится площадка «Сириуса», где ведется подготовка специалистов высочайшей квалификации. Визит академика Сергея Недоспасова мы рассматриваем как важный шаг к будущим взаимодействиям.

В ответном слове академик РАН Сергей Недоспасов поблагодарил представителей Большого университета Томска за теплый прием и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

– Готов максимально содействовать реализации наших совместных планов, а это могут быть коллаборации по конкретным темам в сфере генетики, иммунологии, онкологии. Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве, ведь кадры, которые мы воспитываем, будут возвращаться к вам. В свою очередь, для нас может быть очень полезен опыт реализации сетевых программ, – сказал он.

Сергей Недоспасов анонсировал проведение на базе Университета «Сириус» спецкурса по онкоиммунологии, участниками которого могут стать и томичи – студенты профильных вузов Большого университета, молодые исследователи. «Томск может стать первым, кто разработал с нами совместную магистерскую программу в области наук о жизни», – резюмировал Недоспасов.

– Ваш визит очень важен, и мы заинтересованы в том, чтобы наши совместные направления сегодня активно развивались, а для этого необходима большая цель в масштабах страны, которая будет нас объединять, – обратился к представителям Университета «Сириус» Евгений Луков. – Необходимо обсуждать масштабные проекты, частью которых может стать и сетевая магистратура, и сетевая аспирантура, и новые центры исследований. Для студентов это означает перспективную карьерную траекторию, для нас – возможность стать признанным мировым центром по отдельным направлениям науки. Томск обладает достаточным потенциалом для этого.

Участники круглого стола также обсудили развитие компетенций молодых ученых, подготовку кадров в области биоинформатики, – востребованном сегодня направлении, – и выразили уверенность, что прошедшая встреча станет началом продуктивного взаимодействия представителей томского научно-образовательного комплекса и их коллег из Университета «Сириус».

Справка. Сергей Артурович Недоспасов — советский и российский биолог, специалист в области молекулярной биологии и генетики, иммунологии и биотехнологии. Доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, заведующий отделом молекулярной иммунологии Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского и профессор кафедры иммунологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководитель направления «Иммунобиология и медицина» научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус»

Визит Сергея Недоспасова в Томск приурочен ко Дню российской науки и 300-летию РАН. Программа включала встречи с представителями администрации региона, посещение организаций Большого университета Томска и открытую лекцию.

Текст и фото: ТНИМЦ