Новогодняя видеоподборка: фильмы о Томском государственном университете

Управление информационной политики приглашает провести выходные с пользой и посмотреть подборку фильмов о Томском государственном университете. На разных телеканалах рассказывают о научных разработках ТГУ, истории университета, его традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах. 

У ТГУ есть и собственные крупные видеопроекты, например, к 140-летию вуза, к юбилею Достоевского, предлагаем вам их тоже посмотреть. 


Телеканал «Россия 24», проект «Молодая наука», 2022 


Телеканал «Культура», программа «Искатели». «Сибирский поход Александра Македонского», 2022 

ссылка 


Институт развития интернета, проект «Регион развития», 2022 

ссылка  


Телеканал НТВ, программа «Поедем поедим» с Федерико Арнальди, 2021 

ссылка  


«140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири» 

История ТГУ – это история великих людей. Открытие университета, становление крупнейших научных школ и превращение Томска в признанный научный центр. Все это – результат работы и огромных усилий тех, кто связал свою жизнь с вузом. Наш фильм посвящен этим выдающимся личностям. 

ссылка  


«Архитектурный разбор» главного корпуса ТГУ 

Что такое импост, волюта, фриз? Что за сухарики есть у главного корпуса ТГУ? Ко дню рождения Томского государственного университета вышла специальная программа «Архитектурный разбор». Ведущие-эксперты рассматривают архитектуру здания главного корпуса: из каких элементов он состоит, как устроен комплекс, какого стиля придерживался архитектор. Ведь главный корпус – это не просто большое белое здание, а памятник архитектуры федерального значения. 

ссылка  


Документальный фильм «Достоевский и Томск» 

Фильм «Достоевский и Томск» вышел к 200-летию писателя. Эта работа – результат специального исследования по поиску связей Федора Михайловича с Томском, которая раскрывает новые подробности жизни знаменитого русского писателя. 

ссылка  


Видеоэкскурсия по выставке «Дар Дома русского зарубежья» 

В начале 2021 года Научная библиотека ТГУ получила в дар от Дома русского зарубежья около 300 книг гуманитарной направленности. Сейчас эти издания включены в фонд библиотеки, а часть из них представлена на выставке «Дар Дома русского зарубежья». Ознакомиться с поступившими в дар изданиями можно в профессорском читальном зале на втором этаже старого здания библиотеки, а также посмотрев видеоэкскурсию. 

ссылка