Новогодняя классика: коллективы ТГУ и СибГМУ дарят томичам праздничный концерт

Новогодняя классика: коллективы ТГУ и СибГМУ дарят томичам праздничный концерт

27 декабря в 18:00 на сцене актового зала Томского госуниверситета в рамках традиционного фестиваля «Декабрьские вечера» состоится Новогоднее поздравление – совместное музыкальное выступление, подготовленное творческими коллективами ТГУ и СибГМУ. В программе концерта – традиционные рождественские гимны, вальсы, инструментальные номера, произведения русских и зарубежных композиторов, песни из известных кинофильмов.

– Идея совместного концерта родилась на проекте «Молодые голоса Сибири», который организовало руководство АлтГУ, – рассказывает художественный руководитель хоровой капеллы ТГУ Михаил Давыдов. – На концертном выступлении 27 декабря творческие коллективы ТГУ и СибГМУ представят более двадцати произведений, в том числе одно из них исполнят совместно – это песня Александры Пахмутовой «Дарите радость людям».

Михаил Давыдов ТГУ.JPG

Новогодний концерт является традиционным подарком творческих коллективов томичам. В 2022 году «Декабрьские вечера» отметят юбилей – они проходят уже в 15-й раз. Каждый год в рамках предновогоднего фестиваля музыкальные коллективы ТГУ, преподаватели и студенты музыкальных кафедр Института искусств и культуры дарят зрителям свои музыкальные подарки.

Идея фестиваля принадлежит Виталию Витальевичу Сотникову, который на протяжении 50 лет был бессменным художественным руководителем капеллы. Реализацию начинали силами хоровой капеллы ТГУ, симфонического оркестра ТГУ, кафедры хорового дирижирования и вокального искусства и кафедры инструментального исполнительства ИИК. Постепенно к фестивалю стали подключаться музыканты и коллективы города и области Томска – школы, колледжи, филармония, других регионов Сибири.

– Подобные совместные мероприятия укрепляют творческие союзы коллективов, способствуют развитию исполнительского уровня, популяризируют хоровое искусство, – говорит Михаил Давыдов. – Одно дело – петь в «своем» хоре и совсем другое – вместе с новыми партнерами. Возникает интерес к тому, как поют артисты другого коллектива, как они работают, как относятся к своему делу. Итогом таких мероприятий становится желание вместе творить – создавать что-то новое.

Стоит отметить, что с момента своего образования Томский государственный университет несёт миссию центра науки, образования и культуры. Университет ежегодно становится площадкой для выступления десятков творческих коллективов со всей России и точкой притяжения для сибиряков. В 2023 году томичей и гостей города ждёт множество ярких творческих мероприятий приуроченных к юбилею – 145-летию ТГУ.

В программе:

СибГМУ

1. «Letitsnow» (музыка: Жюль Стайн, слова: Сэм Кан, аранжировка: Р. Лонгфилд)

2. «Падал прошлогодний снег» (музыка: Геннадий Гладков. аранжировка: Е. Чуркин)

3. Попурри африканских народных песен «Amavolovolo»

4. «Adiemus. Song of Sanctuary» Часть 8. Kayama

5. «Hail holy queen» (католический гимн)

6. «Колядка девчат» из 1 действия оперы «Ночь перед Рождеством», Н.А. Римский-Корсаков

7. «Зима» (из репертуара группы The Hatters («Шляпники»), аранжировка: Е. Чуркин)

8. «Dancing Queen» (из репертуара группы ABBA ,аранжировка: Е. Чуркин)

ТГУ:

1. «Ding Dong Merrily on High» Рождественский гимн (Christmas carol)

2. «Il Bacio» (поцелуй), Luigi Arditi. Солистка – Елена Серова

3. «Sleigh Ride», Leroy Anderson

4. «Кони-звери» (музыка: Матвей Блантер, слова: Илья Сельвинский). Солистка – Светлана Горцева.

5. «Разговор со счастьем» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» (музыка: Александр Зацепин, слова: Леонид Дербенёв). Солист – Вячеслав Клименко

6. «Memory» (музыка: Andrew Lloyd Webber, текст: Trevor Nunn). Солистка – Вероника Цай

7. «Сувенир», Виктор Полторацкий. Солист – Александр Лакин

8. «Зима» (слова: Сергей Островой, музыка: Эдуард Ханок). Солист – Иван Криволапов

9. «А снег идет» (слова: Евгений Евтушенко, музыка: Андрей Эшпай). Солистка – Юлия Архипова

10. «Русская зима» (музыка: Вадим Гмалаия, слова: Леонид Дербенёв). Солистка – Светлана Горцева

11. «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь» (слова: Вадим Коростылёв, музыка: Анатолий Лепин). Солистка – Анна Поликарпова

12. «Песня остается с человеком» (музыка: Аркадий Островский, слова: Сергей Островой). Солисты – Ольга Иванова и Михаил Казанцев

13. «Дарите радость людям» (музыка: Александра Пахмутова, слова: Николай Добронравов)


Место проведения: пр. Ленина, 36, актовый зал (ауд. 227), вход через Центр культуры.

Купить билеты можно в кассе ТГУ. Цена билета: от 200 р.


Для справки:

Академический хор СибГМУ – первый академический хор за Уралом, созданный при медицинском университете. За годы существования в репертуаре хора появилось множество композиций различных жанров. Академический хор СибГМУ практически полностью состоит из студентов и сотрудников медицинского университета, из которых три кандидата наук, практикующие врачи: терапевт, эмбриолог и биофизик.

Хоровая капелла ТГУ – визитная карточка Томского государственного университета не только в пределах России, но и за рубежом. В репертуаре капеллы сотни произведений, в том числе сложные хоровые сочинения. За 60 с лишним лет через капеллу прошло более 400 человек. Поначалу коллектив состоял из любителей – преподавателей и студентов разных факультетов. С появлением в ТГУ Института искусств и культуры капелла стала творческой площадкой для обучения и практики студентов ИИК. За 60 лет у капеллы было более 7300 репетиций, продолжительность которых в среднем 2,5 часа. Таким образом, за 60 лет капелла отрепетировала более 18 тысяч часов.