Наука и бизнес: для студентов ТГУ прошел тренинг «Start UP-конструктор»

Томский государственный университет как оператор тренинговой площадки по предпринимательским навыкам организовал для студентов ТГУ тренинг «Start UP-конструктор». Погружение в эту программу длилось восемь часов. За это время команды придумали бизнес-идеи и презентовали тренерам результаты совместной работы. Участие в тренинге приняли более 60 студентов ТГУ.

Тренинг «Start UP-конструктор» прошел на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ. Его участниками стали студенты ИЭМ – участники программ «Капитаны» и «Экономическая безопасность» и студенты Института искусств и культуры ТГУ. Ведущими тренинговой программы выступили ассистент кафедры финансов и учета ИЭМ, эксперт технологических и высокотехнологических стартапов Ольга Благовещенская и эксперт по управлению наукоемкими проектами Валентин Касицкий.

Напомним, ТГУ стал одной из семи площадок по проведению тренингов предпринимательских компетенций в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Задача университета заключается в организации проведения тренингов по развитию технологического предпринимательства для студентов всего Сибирского федерального округа совместно с вузами-партнерами. Кроме вузов Томска – ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ, тренинги проходят в Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Омске и Иркутске. Всего в программе проведения тренингов предпринимательских компетенций ТГУ совместно с вузами-партнерами запланировано проведение 44 тренингов для более 3400 студентов СФО.

Пройдя обучение технологическому предпринимательству, студенты смогут протестировать свою идею, запустить проект, получить экспертную оценку для его реализации.

Одним из организаторов тренингов является непосредственно ТГУ. В ходе тренинга «Start UP-конструктор» студенты осваивают навыки генерирования бизнес-идей для рынков национальной технологической инициативы; осваивают навыки по тестированию бизнес-гипотез, выявлению целевой аудитории и бизнес-моделированию; обретают мотивацию на дальнейшую проработку проекта и его запуск с получением финансирования от инвесторов либо за счет грантов.

DSC_4631_новый размер.jpg
Студенты на тренинге «Start UP-конструктор» в ИЭМ ТГУ

– Подавляющее большинство команд, которые были созданы к началу нашего тренинга в ТГУ, прошли его до конца, – рассказывает Ольга Благовещенская. – При этом правила программы «Start UP-конструктор» учитывают, что команды не могут разработать стартап в виде бизнеса, который уже массово встречается на рынке, например, очередного салона красоты. Участники должны предложить новую бизнес-идею, инновацию, нестандартный подход. Формат программы построен таким образом, что мы с коллегой даем нужную информацию – в виде лекций по необходимым блокам, чтобы студентам было проще работать. Затем они выходят на групповую работу, то есть стараются сразу же на практике применять полученную информацию.

Ольга Благовещенская добавляет, что это не первый ее опыт по проведению таких тренингов:

– Я веду курс предпринимательства для студентов, у нас с коллегой есть личный бэкграунд в бизнесе и работе со стартапами в разных сферах. В первую очередь такие тренинги нужны, чтобы участники узнали, что такое стартапы, и для них это не являлось чем-то далеким, эфемерным и непонятным. Это своего рода проба пера, первый опыт работы над стартапами. На входе мы всегда собираем обратную связь – чтобы понять, был ли у кого-то ранее опыт работы со стартапом, с развитием бизнес-идеи, возможно, даже неудачный.

Как правило, аудитория показывает, что у 1-2% была попытка разработать бизнес-идею, но запуска как такового не случилось. А знания, с которыми ребята заканчивают тренинг, демонстрируют, что теперь стартап для участников – это уже что-то реальное. Они выходят заряженными, некоторые – с желанием развивать свои уже существующие идеи, либо не бояться создавать новые. То есть, буквально на ощупь пройдя этот путь, они осознают себя в бизнес-сфере как потенциальные инвесторы, разработчики, стартаперы.

На тренинге в ТГУ идеи у команд были абсолютно разные, в том числе необычные для нашего города, например, кемпинговые центры. Бывает, что участники придумывают бизнес-идею в духе «давайте продавать абонементы на носки и прочие чулочно-носочные изделия», а затем они в эту идею углубляются, докручивают ее, и на выходе получается уже сервис по подписке, работа со стилистом. То есть сначала было одно решение, а в итоге приходят к совершенно другому. Это тоже пример с тренинга в Томском госуниверситете.

Бывали в тренерской практике и совсем нестандартные ситуации: например, из команды в 15 человек, которые хотели вместе работать, отделились двое. Они очень хорошо поработали, идентифицировав бизнес-идею, по итогам тренинга вошли в топ-3 и после были очень заинтересованы в том, чтобы разработать ее, узнавали, на какие акселераторы и тренинги можно пойти. Бывает, что после тренингов ребята спрашивают, какие формы поддержки можно получить от потенциальных инвесторов, чтобы доработать свой проект до выхода на потребительский рынок.

– Я всегда говорю студентам, что период обучения в вузе нужно использовать с максимальной эффективностью. Можно просто «просиживать» пары, а можно вынести для себя максимум знаний и навыков. Рекомендую проходить разные тренинги, акселераторские программы. Даже если вам кажется, что в вас нет ничего от предпринимателя. Неправильно считать, что такие тренинги связаны в обязательном порядке со стартапами – вы на них сможете примерить на себя абсолютно разные роли, открыть в себе новые грани, узнать больше о какой-либо сфере деятельности, – резюмирует Ольга Благовещенская.

В общем, однозначно, молодым людям стоит принимать участие в таких историях. Тем более, что университет это приветствует и идет навстречу – подобные мероприятия проводятся как в выходные, так и в учебное время без негативных последствий для успеваемости студентов – все для того, чтобы они могли получить уникальный для себя опыт. Сейчас для этого масса возможностей, и не стоит их упускать.

Для справки: Для участия в тренингах студентам любого вуза предлагается зарегистрироваться на платформе «Тренинги технологического предпринимательства» и выбрать понравившийся тренинг исходя из его описания, информации о тренере, площадке и времени проведения. Анонсы всех предстоящих тренингов и отзывы участников можно также найти в Telegram-канале https://t.me/tech_training .

После прохождения офлайн-тренинга предпринимательских компетенций студенты получают сертификат, который станет дополнительным бонусом на следующих этапах развития по пути технологического предпринимателя в проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства».