«Научный мир до сих пор не осознает целостно масштабы личности Потанина»

Филологи Томского государственного университета изучат ранее не публиковавшиеся материалы личного архива и более 3000 книг из библиотеки русского ученого и путешественника Григория Потанина. Они создадут модель междисциплинарного исследования, которая поможет по-новому осмыслить личность Потанина как ученого-энциклопедиста и изучить диалог западной и восточной культур в контексте его трудов. Проект расширит источниковедческую базу и позволит ввести в научный оборот новые материалы из архива и личной библиотеки ученого. Результаты проекта будут полезны гуманитариям, интересующимся историей и культурой второй половины XIX – начала XX веков в России, Западной Европе и Центральной Азии (Монголия, Китай), а также развитием Сибири. 

Проект «Творческое наследие Г.Н. Потанина: диалог Востока и Запада» поддержан грантом Российского научного фонда. 

Ученые филологического факультета Томского госуниверситета начали исследование неизвестных ранее архивных материалов и книг из личной библиотеки русского ученого, путешественника, географа, писателя, общественного деятеля Григория Потанина, хранящихся в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского госуниверситета. Они изучат, как взаимодействовали в то время европейские и азиатские культурные модели и роль Сибири как трансграничного региона и посредника в этом процессе. Проект направлен также на изменение существующей культурной парадигмы восприятия личности Потанина. 

Результаты исследования помогут ученым гуманитарных специальностей лучше понять особенности формирования научного и историко-культурного контекста второй половины XIX – начала XX веков в России и, в частности, в сибирском регионе, а также в странах Западной Европы и Центральной Азии (Монголия, Китай). 

По словам руководителя проекта, профессора кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ Ирины Поплавской, круг интересов Потанина был достаточно широк – от статистики и географии до мифологии, и научный мир до сих пор не осознает целостно масштабы его личности. При этом европоцентризм не помешал Потанину стать для России открывателем экзотических для того времени регионов Центральной Азии. 

– Тема Востока и Запада сегодня особенно актуальна: сейчас переосмысляется культурная роль Сибири в этом пространстве. Современные исследователи проблем геополитики говорят о том, что Россия впервые начала осознавать себя империей, расположенной в двух частях света, благодаря вхождению в нее Сибири, то есть именно Сибирь образовала Российскую империю, – говорит профессор. 

фото в ред..jpg
Профессор кафедры кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ ТГУ Ирина Поплавская

Работа началась с изучения неопубликованных ранее архивных материалов, связанных с общественной деятельностью ученого, его художественным и научным творчеством. Результаты работ расширят источниковедческую базу и позволят ввести в научный оборот новые документы. Параллельно филологи будут исследовать более 3000 книг из личной библиотеки Григория Потанина. Эта часть проекта направлена на понимание энциклопедичности его личности, научных и культурных интересов и нацелена на изменение восприятия образа Потанина мировым культурным сообществом. Планируется найти, описать и составить каталог книг с дарственными надписями, который может быть использован в работе Научной библиотеки ТГУ

Ученые составят алфавитный указатель статей, круга общения и корреспондентов Потанина. Это поможет широко изучить его деятельность как «ученого-энциклопедиста» и как «гражданина мира». Отдельным этапом станет создание модели комплексного междисциплинарного исследования, основанной на применении одновременно нескольких подходов – источниковедческого, текстологического, книговедческого и историко-культурного. 

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ Ирина Поплавская и доцент этой же кафедры Нинель Генина планируют подготовить не менее 4 научных докладов на конференциях соответствующей тематики и не менее 3 научных публикаций.