«Научка» ТГУ установила 70 новых компьютеров для студентов и учёных

«Научка» ТГУ установила 70 новых компьютеров для студентов и учёных

Научная библиотека ТГУ в условиях пандемии наращивает компьютерные мощности, чтобы обеспечить технические возможности для работы и обучения в удалённом формате. 70 новых компьютеров уже установлены в информационном центре 24/7, зале гуманитарных наук, продолжается установка в исследовательском зале.

– Университет закупил и предоставил библиотеке 70 новых компьютеров с процессорами Intel core i5, – говорит директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев. – Они заменят установленные в 2015 году так называемые «тонкие клиенты» с их ограниченным функционалом. В современных условиях приоритетом становится забота о сохранении здоровья студентов и сотрудников, и многое зависит от того, как будет организована дистанционная и самостоятельная работа. Поэтому сейчас важно не только обеспечить доступ к информационным ресурсам, но и расширить возможности компьютерной техники прежде всего для проведения онлайн-занятий.

577A2388 7.jpg

Сейчас в Научной библиотеке оборудовано 114 рабочих мест со стационарными компьютерами для пользователей, не считая мест в учебных классах. Кроме этого, в исследовательском зале и Международном ресурсном центре можно забронировать и взять планшет или ноутбук – их свыше 30 –  и работать с ними в любом помещении библиотеки.

– В условиях смешанного и удалённого форматов обучения НБ ТГУ позиционирует себя не только как библиотека, но и как место для дистанционного обучения и работы, – говорит Артём Васильев. – Поэтому в прошлом году была проведена реконструкция сети Wi-Fi. Это невидимо для глаза, но очень значимо для пользователя. Сейчас продолжается замена компьютерной техники. На очереди – зал общественных наук и психологии, а также профессорский читальный зал. К уже имеющимся стационарным местам после обновления компьютерного парка добавится ещё 30 мест.

Сейчас НБ ТГУ работает в прежнем режиме, но делает особый акцент на соблюдении профилактических мер, предписанных в условиях пандемии, – контроле масочного режима, регулярной дезинфекции поверхностей, обеззараживании воздуха по графику. 

Добавим, что ТГУ активно создаёт новые пространства для самостоятельной работы студентов. Так, в День студента в общежитии «Парус» открылась коворкинговая зона PixelPlaceTSU. Здесь обеспечены комфортные условия и в то же время присутствует рабочая атмосфера, которые помогают сконцентрироваться на учёбе.