На «Уроке из океана» в ТГУ рассказали, почему важно изучать Мировой океан

Теме «Экология Мирового океана» был посвящен новый «Урок из океана», который организовало Томское отделение Русского географического общества. Российским школьникам из разных регионов рассказали, что такое жизнь в океане, как он связан с человеком и почему сегодня важно знать географию.

На связь со школьниками вышли: Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей»; Ильдар Мухарашев и Тарас Господинко, «Зеленая экспедиция»; Альваро де Маричалар, экспедиция «По пути Магеллана». Путешественники рассказали о своем собственном опыте в экспедициях, а школьники смогли задать им вопросы с помощью телемоста.

– Сегодня такой замечательный морозный, солнечный день в Сибири, но мы будем говорить об океане. И не случайно площадкой выбрали Томский государственный университет, которому в этом году исполнилось 145 лет. Вот уже почти полтора века университет занимается исследованиями не только суши, но и океана, делая большую работу в изучении этих направлений, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур. – Сегодня мы с вами, находясь здесь, в Томске, можем общаться со всеми континентами и даже заглянуть на дно Мирового океана, этой мощнейшей экосистемы. Рад, что вы активно этим занимаетесь. И вы – лучшие юные географы – находитесь здесь не случайно. Я хочу поблагодарить РГО, Томское отделение в лице Эдуарда Владимировича (Галажинского, ректора ТГУ) за ту работу, которую он проводит, за эту возможность изучать географию и быть в гуще событий.

577A6801_Мазур_ТГУ_уроки из океана.jpg
Губернатор Томской области Владимир Мазур приветствует участников «Урока из океана»

В мероприятии приняли участие научный руководитель проекта «Уроки из океана», почетный президент Русского географического общества, академик и исследователь, руководитель экспедиций в Антарктиде, на Новой Земле Владимир Котляков; посол Российской Федерации в Австралии Алексей Павловский; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова; председатель Томского отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководитель проекта, исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная.

– Проект Русского географического общества «Уроки из океана» помогает школьникам интересно изучать географию не только нашей страны, но и всего мира. С каждым уроком количество участников только растет, – отметил Владимир Котляков. – Россия – как крупная морская держава – понимает важность сохранения и охраны Мирового океана. Мы активно взаимодействуем с другими странами, международными организациями, чтобы разработать совместные подходы к решениям для защиты океана и его уникальных экосистем. Сегодня на связь вышли путешественники, которые в своих экспедициях изучают океан. Они готовы поделиться опытом, и это действительно важно и ценно.

Как научный руководитель проекта, Владимир Котляков добавил, что считает важным рекомендовать министерству просвещения России включить «Уроки из океана» в школьную программу в качестве дополнительного образования.

Все желающие могут посмотреть урок по ссылкам: