На тренинге участники U-NOVUS генерировали идеи для технологических стартапов

На тренинге «Стартап-конструктор», проходившем в рамках форума молодых ученых U-NOVUS в Томском государственном университете, около 80 студентов из разных городов России попробовали себя в роли технологических предпринимателей. Под руководством бизнес-тренера они генерировали идеи для своего стартапа, тестировали целевую аудиторию и выдвигали гипотезы о проблемах, которые может решить их продукт. По результатам тренинга три команды высказали желание принять участие в акселераторе ТГУ «Биомедтех и новые материалы». Развитие предпринимательских компетенций студентов поможет им в создании и реализации технологических проектов, направленных на усиление импортонезависимости страны. 

Около 80 студентов-участников форума молодых ученых U-NOVUS из вузов Томска, Новосибирска, Ростова-на-Дону поучаствовали в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-конструктор». Под руководством бизнес-тренера Александра Смирнова они погрузились в предпринимательскую среду, где учились генерировать и упаковывать идеи для технологических стартапов. 

Итогом тренинга стала питч-сессия, в ходе которой команды получили обратную связь от тренера по дальнейшей проработке проектов, а также приглашение в акселерационную программу Томского государственного университета «Биомедтех и новые материалы», которая стартовала 14 апреля. Полученные компетенции студенты смогут реализовать в стартапах для поддержки технологического суверенитета страны. 

В ходе тренинга 11 команд собирали информацию для создания MPV (минимального жизнеспособного продукта) и учились определять целевую аудиторию, используя методы профилирования и сегментации. Затем тестировали целевую аудиторию и формулировали гипотезы о задачах, которые способен решить создаваемый продукт. В командах участники учились взаимодействовать, выполняя различные роли: лидеров, спикеров, аналитиков, дизайнеров и другие. 

Приглашенный эксперт тренинга, владелец стартапов и президент компании DI Group Игорь Ковалев поделился с участниками тренинга своим опытом технологического предпринимателя, рассказал об успешных кейсах в этой сфере и посоветовал верить в свою идею. 

Безымянный.jpg
Игорь Ковалев

– История со стратапом и с технологическим предпринимательством отличается от любого другого вида деятельности своей непредсказуемостью. Поэтому не слушайте никого. Венчур – это такая история, где побеждает тот, кто не верит авторитетам и никому не верит – просто пробует и делает. И зачастую у него получается вопреки всему, – сказал он. – Технологический стартап – это не про «быстро заработать». Это забег на длинную дистанцию, и пробежать ее может тот, кто верит в себя, в свои силы и в свою интуицию, кто готов посвятить этому жизнь. 

По словам директора Центра предпринимательства, старшего преподавателя Института экономики и менеджмента ТГУ Татьяны Куклиной, для студентов тренинг «Стартап-конструктор» стал отличным опытом погружения в технологическое предпринимательство. 

– Опыт проведения мероприятий по предпринимательству для студентов показал, что важна «бесшовность» взаимодействия: после тренинга мы пригласили ребят на акселератор. Они могут зайти в него с имеющимся проектом или создать новый. После акселератора студенты могут подать заявку на конкурс «Студенческий стартап» и получить финансирование в размере 1 млн рублей на свой проект, – добавила Татьяна. 

Для справки: VIII форум молодых учёных U-NOVUS-2023 проходит в Томске под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства, администрации Томской области, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Ключевая идея форума — развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены Большой университет Томска, взаимодействие в модели «тройной спирали», акселераторы на базе передовых инженерных школ, технопарки и R&D-центры.