На Сибирской школе цифровой дидактики научат создавать онлайн-курсы

Если вы потенциальный автор онлайн-курсов или руководитель образовательных программ, методист, педагогический дизайнер, то 12–14 октября специалисты Института дистанционного образования Томского государственного университета и эксперты EdTech-компаний помогут вам разработать проекты образовательных онлайн-продуктов для их дальнейшей реализации.

– Сегодня реализация образовательного процесса с применением онлайн-технологий стала нормой, а в некоторых областях даже вынужденной необходимостью, – отмечает проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Поэтому сегодня, как никогда, актуальны навыки не только создания образовательных онлайн-продуктов и адаптация образовательных программ под онлайн-формат, но и их эффективного использования в ежедневной практике педагога. ТГУ имеет большой опыт и сеть партнеров в области EdTech-технологий, которыми мы рады делиться, и площадка Школы отличная для этого возможность.

Школа пройдет в виде трехдневного интенсива с возможностью получения удостоверения повышения квалификации (72 часа).

Программа состоит из трех треков, на которых будут прорабатываться вопросы образовательной стратегии, педагогического дизайна, производства цифрового контента:

  • онлайн-курсы;

  • онлайн-программы;

  • онлайн в ДПО.

Формат мероприятия – гибридный: принять участие можно будет очно или удаленно.

– Участники смогут выбрать удобную форму участия в зависимости от собственных потребностей. Помимо участия в интенсиве, будет возможность дополнительно пройти программу повышения квалификации. Обе эти возможности можно реализовать как очно в Томске, так и дистанционно, – рассказывает Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ.

К участию приглашаются:

  • преподаватели/эксперты – потенциальные авторы курсов или руководители образовательных программ,

  • методисты/педагогические дизайнеры – те, кто помогает авторам проектировать образовательные продукты,

  • руководители подразделений образовательных организаций, занимающихся онлайн-обучением или разработкой программ ДПО.

Подробнее о форматах и стоимости участия – на сайте Школы: https://digitaldidactics.ru/.

Для сотрудников, магистрантов и аспирантов ТГУ — бесплатно. Количество мест ограничено.

Новости Школы в telegram-канале — https://t.me/sibschooldig

Организаторы – команда Института дистанционного образования ТГУ, за плечами которой проведение тринадцати Сибирских Школ МООК. Команда ИДО сегодня – это и центральное звено ТГУ как федерального оператора проекта «Содействие занятости». Именно здесь разрабатываются более сотни сетевых программ федерального проекта, реализуемых в онлайн-форматах на все регионы России.