На Попечительском совете Томского отделения РГО подвели итоги 2023 года

23 января состоялось заседание Попечительского совета Томского отделения Русского географического общества. В нем приняли участие члены Попечительского совета и его председатель — губернатор Томской области Владимир Мазур. Попечители обсудили итоги деятельности ТОО РГО за 2023 год, а также планы на будущий год.

В музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского в Томском государственном университете собрались 12 уважаемых представителей бизнеса, науки и общественной сферы. Заседание открыл председатель Попечительского совета Томского отделения РГО Владимир Мазур.

– В 2023 году Томское отделение РГО отмечало 75-летие, и проекты, которые были посвящены юбилею, внесли большой вклад в развитие Томской области. Так, отделение реализует экологические, патриотические и волонтерские акции; ведется сотрудничество и взаимодействие с учителями географии и научным сообществом. Кроме того, осуществляется активная проектная и экспедиционная деятельность, – отметил Владимир Мазур.

DSC_8998_1200.jpg
Председатель Томского отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и губернатор Томской области Владимир Мазур

Губернатор Томской области поблагодарил попечителей за значительный вклад в деятельность Томского отделения РГО и обозначил важность проектов, которые реализуются по инициативе отделения. Затем Владимир Мазур передал слово первому заместителю исполнительного директора РГО Сергею Корлыханову, который подключился к заседанию дистанционно из Москвы.

Сергей Корлыханов отметил высокое качество реализуемых Томским отделением проектов и обозначил положительную перспективу на 2024 год. Он также обозначил, что Томск уже несколько лет подряд входит в 10-15 лидирующих отделений общества из регионов России.

– Мы видим постоянный прогресс отделения, в том числе отмечаем новые проекты и мероприятия. Заметно, что работа идет на постоянной основе. И радостно каждый год видеть Томск в числе лучших отделений России, – сказал Сергей Корлыханов.

DSC_9043_1200.jpg
Онлайн-включение исполнительной дирекции РГО из Москвы

Итоги 2023 года представил председатель Томского отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Результаты деятельности областного отделения действительно впечатляют. За год удалось реализовать более 35 региональных, всероссийских и международных проектов, в том числе и грантовых. Традиционные мероприятия Русского географического общества в Томске собирают все больше жителей области. Так, количество участников «Географического диктанта» выросло в три раза. Томское отделение РГО провело более десятка экспедиций, среди которых три кругосветных путешествия и первая в России «Зеленая экспедиция» по Арктике. Члены Томского отделения создали свои новые книги, фильмы и сериалы. Самым популярным медиапроектом стал сериал «Соцсети», который за год набрал 10 миллионов просмотров на платформе «Premier».

Следующим пунктом повестки заседания стало обсуждение планов на 2024 год. В основную стратегию деятельности, предложенную исполнительным директором ТО РГО Юлией Калюжной, вошло более 30 масштабных мероприятий и проектов. Например, создание Просветительского центра РГО и Музея путешествий в Томске, реализация новых туристических маршрутов по Васюганским болотам и Обь-Енисейскому каналу, проведение Международного фестиваля путешественников и многое другое.

– Накопленный опыт проведения конференций, форумов и круглых столов помогает нам тиражировать наши организационные способности. Вы можете приглашать Томское отделение РГО к организации ваших мероприятий. А также мы разработали деловой портфель туриста, который готовы вам сейчас представить вариантами дополненной реальности, – прокомментировала Юлия Калюжная.

В завершение заседания члены Попечительского совета обсудили предложенные для реализации мероприятия и выразили готовность финансово поддержать новые проекты Томского отделения РГО.

Текст: Анна Косихина, ТО РГО