Приоритет 2030: На IT-полигоне ТГУ отработают блокировку хакерских атак

Приоритет 2030: На IT-полигоне ТГУ отработают блокировку хакерских атак

Проблема защиты информации становится всё более актуальной как для бизнес-структур, так и для государственных организаций. Университеты в этом смысле не исключение. В последние несколько месяцев серверы вузов России неоднократно подвергались массированным хакерским атакам, что осложняло их работу. Томский государственный университет, который является одним из лидеров по подготовке IT-специалистов, запускает полигон для отработки технологий и инструментов защиты информационных данных. Первой к работе на полигоне приступит команда ТГУ по компьютерной безопаcности SiBears – участник и победитель престижных российских и международных соревнований хакеров.

– В ТГУ есть подразделения и специалисты, которые занимаются вопросами обеспечения безопасности информационных систем университета. Но в современных условиях их работа может получить дополнительное существенное развитие за счет активного привлечения к задачам кибербезопасности университета наиболее сильных и мотивированных студентов, занимающихся этими вопросами, – рассказывает директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин. – Для этого мы запускаем специализированный IT-полигон, который станет исследовательской площадкой и позволит имитировать различные виды хакерских угроз, отрабатывать их блокировку и предупреждение. А наиболее удачные решения и технологии будут мигрировать в реальную информационно-коммуникационную среду университета.

AV.jpg

Полигон включает помещение, информационно-коммуникационную инфраструктуру, которая имитирует наиболее значимые блоки IT-инфраструктуры ТГУ, и специализированный софт. Первыми на полигоне начнут работать студенты-айтишники из команды компьютерной безопасности ТГУ SiBears. Свои профессиональные навыки они совершенствуют на соревнованиях хакеров, где выполняют задания по взлому и защите информационных систем. Команда неоднократно становилась лучшей на разных турнирах по IT-безопасности, в том числе имеет статус победителя международных соревнований iCTF 2018.

– Сейчас ребята готовятся к финалу другого престижного конкурса по кибербезопасности – VolgaCTF 2022, который пройдет 12-16 сентября в Самаре, – говорит Александр Замятин.– После этого они смогут приступить к работе на полигоне. При необходимости их будут консультировать специалисты компаний – партнеров ТГУ, среди которых такие эксперты в области информационной безопасности, как «Бизон» (оказывает поддержку центра ИБ Сбера), Rubius, Атомик Софт.

Как отмечает директор ИПМКН, участвовать в тестовых работах на полигоне могут студенты не только ИПМКН, но и других факультетов ТГУ, имеющие интерес к решению задач кибербезопасности. Желающие присоединиться могут обращаться в команду SiBears через её группу VK или на электронную почту ИПМКН csi@mail.tsu.ru.

После того как на полигоне будет наработан достаточный опыт по поиску «слабых» звеньев в IT-инфраструктуре и её защите, Томский госуниверситет сможет поделиться им с партнерами по Большому университету. 

Добавим, что разработка и внедрение инструментов и технологий защиты информационных данных является одним из приоритетных направлений ТГУ. В настоящее время оно развивается в рамках крупного стратегического проекта «Технологии безопасности», который ТГУ реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Задачей стратпроекта является создание новых технологий, материалов и способов обеспечения защиты россиян, включая разработки в сфере IT-, био- и химической безопасности.