На форуме «Я – профессионал» в ТГУ студенты решали кейсы промпартнеров

Образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения» в Томском государственном университете собрал 150 студентов – участников олимпиады «Я – профессионал» из 69 вузов 28 российских регионов. В течение четырех дней, объединившись в команды, студенты работали с профильными кейсами по направлениям «Геология», «Биотехнологии», «Экология» и «Психология», которые представили партнеры форума. Помимо решения кейсов, для участников были организованы экскурсии на предприятия, тренинги и другие образовательные и развлекательные события.

Образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения» в ТГУ – это уникальная возможность для студентов на несколько дней погрузиться в практическую работу, лично встретиться с потенциальными работодателями в неформальной обстановке и узнать об актуальных трендах в профессиональной сфере.

На официальном открытии форума с приветственным словом выступили проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков, заместитель генерального директора по взаимодействию с регионами ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Кириллин, советник председателя правления по деловым коммуникациям АО «Сибагро» Альбина Степанова. Перед участниками выступили и.о декана химического факультета ТГУ Алексей Князев – с презентаций о связи бизнеса и университета, а также заведующий научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко – с лекцией «Как продвигать свои идеи в университете».

DSC_6430_1200.jpg
Открытие форума «Я – профессионал»

Программа форума была насыщена разными мероприятиями, но главным был поиск решений профильных кейсов от компаний-партнеров.

– Кейс по экологии – разработку предприятий по разным типам: деревообработка, изготовление шин, обработка кедрового ореха, изготовление суспензии, а также проработка их природоохранной деятельности – предоставило ООО «Газпром трансгаз Томск». Кейс по геологии – подсчет запасов нефти и растворенного газа – был от АО «ТомскНИПИнефть». АО «Сибагро» предложило кейс по биотехнологиям – о гидролизатах пшеничного глютена, с видами модификаций и технологией производства. Кейс по психологии касался связи искусственного интеллекта и человека, его предоставил факультет психологии ТГУ, – приводит подробности организатор форума «Качество жизни: глобальные изменения», сотрудница управления нового нобора ТГУ Полина Ефимова.

Образовательный блок включал лекции по экологии, психологии, геологии и биотехнологиям, в том числе с лекцией «Еда будущего: как накормить все человечество» выступила пищевой технолог, популяризатор науки, автор книги «Страшная химия: еда с Е-шками» Ольга Косникова.

Впервые на форуме были организованы экскурсии в компании-партнеры – ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Сибагро» и ИХТЦ. Также участники посетили передовые лаборатории ТГУ.

В итоговый день команды защищали свои решения перед экспертами. В каждом из четырех направлений была выбрана одна команда-победитель, которую наградили на официальном закрытии форума. Компании–партнеры также выбрали команды, чьи решения им показались наиболее проработанными и перспективными. Несколько участников были отмечены ценными призами и получили приглашения на стажировки.

DSC_0492_1200.jpg
Победители проектной сессии получили призы от партнеров форума

– «Я – профессионал» – это больше, чем олимпиада, это целая экосистема. Мы реализуем полный цикл карьерного сопровождения наших участников, колоссальную роль в этом играет форумная кампания. Тематика образовательного форума ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения» отражает поколенческие ценности, вовлекая не только специалистов в сфере экологии, биотехнологии и психологии, но и широкую молодежную аудиторию. Наряду с интенсивными образовательными мероприятиями, карьерными консультациями и экспертными сессиями участники могут стать частью уникального профессионального сообщества и сделать первые шаги к построению карьеры, – прокомментировала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Напомним, все четыре направления, представленные на форуме, соответствуют стратегическим проектам Программы развития ТГУ – «Инженерная биология», «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества»», «Технологии безопаснсти», которые поддержаны федеральной программой «Приоритет 2030».

Партнерами образовательного форума ТГУ выступили ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Сибагро» , АО «ТомскНИПИнефть», ЗАО ФармФирма «Сотекс».

Больше фото – в фотогалерее сайта Абитуриент ТГУ