На форуме в ТГУ обсуждают трансформацию образования

На форуме в ТГУ обсуждают трансформацию образования

17 ноября в ТГУ стартовал первый томский форум «Преобразование образования». В нем в очном и дистанционном формате принимают участие около 300 человек. Три дня представители российских образовательных организаций будут обсуждать, как трансформировать образование в современных условиях. 

Открыла форум пленарная экспертная панель «Контексты и ресурсы управления трансформацией образования». Эксперты задали вектор обсуждениям, которые затем продолжились на секциях и круглых столах. 

О том, как сегодня видят качественное образование в ТГУ, рассказал ректор университета Эдуард Галажинский

— Есть две рамки, с которыми напрямую связана трансформация образования. Это ориентация на качество жизни человека и общества, логика антропоцентричности. Второе — это экосистемность, которая позволяет обеспечить ресурсами любые амбициозные задачи. Для нас образование — это практика самосозидания и жизнетворчества, на которую уже наслаивается рамка профессиональных компетенций. Мы не только учим студента тому, как устроен мир, но и отвечаем на вопрос: как жить в этом мире, формируем ответственность человека за собственное профессиональное и личностное развитие. 

DSC_3806_rector TSU_1280.jpg
Ректор университета Эдуард Галажинский на экспертной панели «Контексты и ресурсы управления трансформацией образования»

В первый день форума на секциях и круглых столах участники представляли кейсы и проблемы в области управления образованием и его качеством. Самое широкое проблемное поле — у высшего образования: обсуждению университетских практик в области качества образования были посвящены сразу три параллельных секции. На отдельных сессиях обсудили дополнительное профессиональное образование, адаптивное и педагогическое образование, цифровую трансформацию сферы и другие темы. 

Второй день форума посвящен исследованиям, которыми разные науки могут обеспечить трансформацию образования, и развитию универсальных компетенций студентов. 

Параллельно основной программе проходят мероприятия Школы молодого исследователя образования. На школе студенты погружаются в проблемное поле и определяют возможные направления для возможных научных изысканий. В субботу молодые исследователи выступят с докладами в формате конференции. 

Завершится форум в субботу, 19 ноября, симпозиумом институтов образования, представляющих российские вузы. На совещании «Проектирование модели работы с Data-set по актуальным проблемам трансформации образования» коллеги обсудят повестку форума «Преобразование образования»–2023. 


Преобразование образования | Эдуард Галажинский

Организатором форума выступает Институт образования ТГУ в партнерстве с научно-педагогическими группами ведущих российских университетов, субъектами развития национальной системы образования, представителями региональной образовательной экосистемы.